Поиск

Страшная автокатастрофа произошла в Тверской области

536 0

В Тверской области произошла крупная автокатастрофа: «Жигули» на летней резине выбросило на встречную полосу, где машину на полном ходу протаранил рейсовый автобус. Погибли пять молодых людей, находившихся в салоне легкового автомобиля. В ГИБДД сетуют на резкий всплеск аварийности. Страшная автокатастрофа произошла днем в пятницу на 13-м километре трассы Осташков — Торжок в Тверской области. Как сообщает региональное отделение МЧС, на дороге столкнулись легковой автомобиль марки ВАЗ-2109 и рейсовый автобус, следовавший из города Осташков в Тверь. Как рассказали в ГИБДД Тверской области, на прямой дороге заднюю ось «девятки» неожиданно занесло. Машину резко развернуло и правым боком выбросило на встречную полосу. В это время навстречу на высокой скорости по ней двигался рейсовый автобус.

Его водитель не успел среагировать на выскочивший на полосу автомобиль и на всем ходу ударил его в бок. От мощнейшего столкновения кузов легкового автомобиля смяло в гармошку. Еще несколько метров автобус по инерции протащил машину по дороге. В аварии погибли все пятеро мужчин, которые находились в салоне «Жигулей». Их личности пока устанавливаются, на вид всем по 25—30 лет.

В автобусе никто не пострадал. По предварительной информации, в нем находились только два пассажира и водитель. К месту аварии выехала оперативная группа ГУ МЧС по Тверской области и группа психологов, а также инспекторы ДПС. Чтобы достать тела людей из деформированного автомобиля, спасателям пришлось распиливать кузов.

При осмотре машины выяснилось, что на передних колесах ВАЗ-2109 была установлена шипованная резина. Однако на задней оси — «лысая» летняя. «Из-за того что летняя резина была на задних колесах, произошел занос, комментируют ДТП в ГИБДД. -Водитель не обгонял никого, а погодные условия были нормальные (дорога сухая, но местами снежная каша)». Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту ДТП Однако правоохранительные органы не исключают, что из-за гибели предполагаемого виновника — 26-летнего водителя «Жигулей» — дело заводиться не будет.

Между тем в ГИБДД Тверской области обращают внимание на печальную статистику: в этом году число жертв ДТП значительно превышает прошлогодние показатели. Так, всего за 13 дней этого года в регионе случилось 57 автокатастроф, в которых 26 человек погибли и 74 получили тяжелые ранения. За аналогичный период прошлого года произошло 44 аварии с восемью погибшими, еще 65 человек пострадали. «Аварий стало больше, статистика зашкаливает, — говорят в ГИБДД. — Погодные условия не влияют. В основном аварии происходят по вине водителей, которые не рассчитывают свои силы: начинают в последние секунды обгон или не выбирают правильную скорость».

Комментарии
comments powered by HyperComments