Поиск

Из аварийного танкера «Каракумнефть» вылилось 200 кубометров топлива

600 0

Из аварийного танкера «Каракумнефть» вылилось 200 кубометров топливаВозле Курил из аварийного танкера вылилось 200 кубометров топлива. Вертолет МЧС доставил на курильский остров Итуруп специалистов и оборудование для перекачки нефтепродуктов с аварийного танкера «Каракумнефть». Судно, на борту которого находилось более 1200 тонн дизтоплива, село на мель 15 февраля. Как уточнили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте, танкер все-таки получил пробоину, и в море вылилось около 300 кубометров горючего, сообщил телеканал «Россия 24». По факту аварии возбуждено уголовное дело. В региональном МЧС рассказали, что сейчас происходит на месте ЧП.

«15 февраля в вечернее время при выходе из портпункта Китовый острова Итуруп Курильской гряды село на мель нефтеналивное судно «Каракумнефть» (судовладелец — ООО «Нико», город Владивосток, порт приписки — Находка). На борту судна находилось более 1200 тонн топлива, предназначенного для нужд Курильских островов. Танкер получил повреждения в корпусе, в результате чего произошла утечка более 300 кубических метров топлива», — сообщила официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Наталья Салкина.

Кроме того, по ее словам, «на протяжении 10 км береговой полосы ближайших к месту аварии танкера населенных пунктов на протяжении выявлены следы присутствия нефтепродуктов». По данному факту следственные органы Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

Комментарии
comments powered by HyperComments