Поиск

С сегодняшнего дня в «Современнике» спектакль «Горе от ума» Римаса Туминаса

1026 0

С сегодняшнего дня в «Современнике» спектакль «Горе от ума» Римаса ТуминасаМосковский театр «Современник» с сегодняшнего дня возобновляет показы своего нашумевшего спектакля «Горе от ума» по комедии Александра Сергеевича Грибоедова. Поставленный еще в 2007 году известным режиссером Римасом Туминасом, он уже на премьере несказанно прославился тем, что сразу же заставил говорить о себе всю Москву. На 20-м по счету представлении побывал тогдашний президент РФ Владимир Путин, который в целом принял нестандартную версию хрестоматийной пьесы, отметив ее безусловную актуальность. А вот с трактовкой образа Чацкого, представленного в первом акте плачущим, Владимир Владимирович не согласился.

«Он — сильный человек, он противостоит всем», — высказал свое мнение Путин в ходе дискуссии, состоявшейся после просмотра спектакля, созданного на языке сложного, современного театра. Действительно, Туминас не терпит простоты на сцене. Его спектакли — это всегда собрание неожиданностей, метафор и парадоксов. Поэтому вполне понятно, что споры по поводу его необычного «Горя от ума» продолжаются до сих пор. Они стихли лишь на тот короткий период, когда спектакль неожиданно выпал из репертуара.

Дело в том, что осенью 2011 года театр покинула Марина Александрова, игравшая Софью. Режиссеру срочно пришлось искать замену, и он ее нашел. Новой исполнительницей главной женской роли стала молодая актриса Елена Плаксина. Зрителям «Современника» она известна своими ролями в «Трех сестрах», «Бесах», «Дзинрикися», в спектакле «Сережа» и недавней премьере театра — «Осенней сонате» по Ингмару Бергману.

И вот теперь к послужному списку Елены Плаксиной добавилась Софья из «Горя от ума». Как рассказали в театре, «она не просто повторила рисунок роли, но во многом изменила его, предложив режиссеру и партнерам свой взгляд на этот сложный и очень яркий образ». В первой версии спектакля Елена Плаксина исполняла роль Натальи Дмитриевны Горич. Теперь на эту роль введена Янина Романова, которая благодаря своей особенной актерской манере совершенно иначе решает образ этой, казалось бы, ничем не примечательной, второстепенной героини.

В остальном же актерский состав «Горя от ума» остался практически неизменным. В главных ролях заняты звезды «Современника»: Сергей Гармаш (Фамусов), Иван Стебунов (Чацкий), Владислав Ветров (Молчалин). И все же с вводом новых актеров бессмертная комедия в очередной раз «освежилась», и опять прозвучит как премьера.

Комментарии
comments powered by HyperComments