Поиск

«Газпром» приобретает все 100% «Белтрансгаза» — газотранспортной системы Белоруссии

561 0

«Газпром» приобретает все 100% «Белтрансгаза» - газотранспортной системы БелоруссииРоссийский газ для Белоруссии с нового года за счет интеграционной скидки станет существенно дешевле. Белоруссия будет платить нам в первом квартале $164 с тысячи кубов при средней планируемой цене около $400 за 1000 кубометров для европейских потребителей, сообщил В.Путин на заседании президиума правительства. Ранее сообщалось, что обсуждаемая цена на 2012 год — чуть больше $150 за 1 тыс. кубометров против нынешних $300. Как заметил российский премьер, Белоруссия получит скидку, которая позволит оставить в ее экономике в среднем не менее $2 млрд и до 2014 году выйти на равнодоходные цены на газ. При этом, как сообщил В.Путин, достигнута договоренность о том, что «Газпром» приобретает все 100% «Белтрансгаза», то есть газотранспортной системы Белоруссии.

«Это, — как заметил он, — большой вопрос, который урегулирует наши отношения с Белоруссией на годы вперед и позволит обеспечить безусловный транзит через белорусскую территорию наших энергоносителей потребителям в Западной Европе». По словам В.Путина, в пятницу будет подписано межправсоглашение, а также соответствующие документы на корпоративном уровне о регулировании поставок природного газа из России в Белоруссию. Также Россия готова предоставить Белоруссии многомиллиардный кредит для строительства АЭС в объеме до $10 млрд с использованием этого кредита в течение 10 лет и с погашением в течение 15 лет, сообщил В.Путин. Соответствующее соглашение также будет подписано в пятницу.

Россия и Белоруссия в марте подписали межправсоглашение о сотрудничестве в строительстве первой в республике АЭС. Строительство Белорусской АЭС будет вести ЗАО «Атомстройэкспорт». Станцию мощностью 2,4 ГВт планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, она будет располагаться в Гродненской области близ поселка Островец. Генеральный контракт на строительство станции планируется подписать до конца 1 квартала 2012 года.

Комментарии
comments powered by HyperComments