Поиск

«Газпром» обсуждает возможность продажи контрольного пакета «Нортгаза»

736 0

«Газпром» обсуждает возможность продажи контрольного пакета «Нортгаза»«Газпром» обсуждает возможность продажи 51% «Нортгаза», занимающегося освоением неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в отрасли. В сделке по продаже 49% акций «Нортгаза» покупателем может стать «Интер РАО». У «Газпрома» есть преимущественное право на выкуп этой доли, однако очень вероятно, что концерн не только не выкупит эту долю, но и продаст свой пакет. «Нортгаз» создан в 1993 году с 51%-ной долей «Газпрома» для разработки неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения. Позднее в ходе допэмиссии доля «Газпрома» была размыта.

В 2002 году (через год после того, как в «Газпром» пришел его нынешний глава Алексей Миллер) концерн начал кампанию по возврату актива. В ходе затяжной корпоративной тяжбы «Уренгойгазпром», помимо исков об отмене допэмиссии, пытался расторгнуть с «Нортгазом» договоры на прокачку газа, поставку воды, электричества, оказание медицинской помощи. Обороняющийся — частный акционер компании Фархад Ахметов несколько раз менял организационно-правовую форму «Нортгаза» и даже место регистрации — с ЯНАО на Краснодар, откуда был избран членом Совета Федерации. Тяжба закончилась в 2005 году, когда «Газпром» вернул себе контроль в «Нортгазе».

Как пишут «Ведомости», мнение о необходимости продажи актива высказывают несколько менеджеров «Газпрома», из опасения, что «Газпром» не уживется с «Интер РАО». Один из возможных вариантов для «Газпрома» — продажа актива «Новатэку».

«Нортгаз» находится рядом с действующей инфраструктурой «Новатэка», основные инвестиции сделаны, актив пусть и небольшой, но добыча будет расти», — рассказал изданию источник, близкий к компаниям. Однако большинство экспертов считают, что, если сделка состоится, это будет большой ошибкой «Газпрома», — в ситуации, когда спрос на газ растет, а концерн несколько лет подряд снижает добычу газа.

Комментарии
comments powered by HyperComments