Поиск

Более 10 млрд рублей «Газпром» вложит в развитие газовой отрасли Среднего Урала

577 0

Более 10 млрд рублей «Газпром» вложит в развитие газовой отрасли Среднего УралаБолее 10 млрд рублей «Газпром» и правительство Свердловской области вложат в развитие газовой отрасли Среднего Урала. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и председатель правления «Газпром» Алексей Миллер сегодня в Москве подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, за несколько лет «Газпром» и правительство Свердловской области вложат в развитие газовой отрасли Среднего Урала 10 млрд рублей. Как сообщили в департаменте информации губернатора, в рамках достигнутых договоренностей на Урале «Газпром» примет участие в развитии беструбопроводной газификации с использованием сжиженного природного газа. «Сотрудничество с «Газпромом» позволит привлечь инвестиции и придать данной работе существенный импульс, а значит, повысить комфорт проживания свердловчан и снизить уровень платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства», — отметили в департаменте.

Стороны также договорились и о реализации совместных проектов в области добычи голубого топлива. В частности, речь идет о начале работы Бухарского месторождения с выходом в перспективе на добычу до 5 млрд кубометров газа в год. Оператором этого проекта станет одно из подразделений «Газпрома», работающее в Ямало-Ненецком автономном округе. Александр Мишарин выразил уверенность, что проект реально может стартовать уже в текущем году.

В соглашение оговорено и сотрудничество в области развития сети газозаправочных станций, и перевод транспорта на природный газ. Стороны признали взаимную заинтересованность и в реализации программ по использованию природного газа в качестве моторного топлива для сельскохозяйственной техники. Перевод на газ сельхозтехники позволит снизить себестоимость продукции аграриев. Согласно подписанному документу, «Газпром» также готов рассматривать возможность участия в реализации конкретных региональных социально-экономических программ и финансировании объектов социального назначения.

«Одним из важнейших направлений сотрудничества станет участие «Газпрома» в строительстве межпоселковых газопроводов. «Газпром» сегодня становится управляющей компанией предприятия «Газэкс» — основного владельца газораспределительных сетей в нашем регионе», — сказал после подписания документа губернатор Мишарин.

Комментарии
comments powered by HyperComments