Поиск

Пентагон обвинил Россию в опасном сближении с эсминцем США

438 0

Американское министерство обороны обвинило российских военнослужащих в том, что российский военный корабль осуществил «небезопасные и непрофессиональные» маневры рядом с двумя кораблями ВМС США.
По данным представителя Пентагона, российский корабль класса «Неустрашимый» прошел на расстоянии 288 метров от эсминца Gravely, а также на расстоянии около 9 километров от авианосца «Гарри Трумэн» в Средиземном море.
В состав ВМФ России входят два корабля проекта 11540 — «Неустрашимый» и «Ярослав Мудрый».

Ранее в Министерстве обороны России обвинило экипаж американского эсминца Gravely в опасном сближении с российским сторожевым кораблем (СКР) «Ярослав Мудрый». В ведомстве сообщили, что российский боевой корабль следовал постоянным курсом и скоростью в международных водах. Он не осуществлял никакого опасного маневрированию по отношению к эсминцу.

Таким образом, американские моряки грубо нарушили Международные правила предупреждения столкновений судов, правило 13 — «Обгон». В соответствии с ним каждое судно при обгоне обязано «держаться в стороне от курса обгоняемого судна».

Кроме того, экипажем «Грейвли» было нарушено правило 15 «Ситуация пересечения курсов», в соответствии с которым «никакое последовавшее изменение во взаимном положении двух судов не освобождает от обязанности обгоняющее судно держаться в стороне от обгоняемого до тех пор, пока последнее не будет окончательно пройдено и оставлено позади».

В Минобороны напомнили, что в последнее время Пентагон регулярно обвиняет российскую сторону в непрофессионализме. При этом американские моряки позволяют себе забыть о главных принципах безопасности мореплаванияи ведут себя в море как «автохамы».

Комментарии
comments powered by HyperComments