Поиск

В снижении уровня жизни украинцев Порошенко обвинил Россию

360 0

Антироссийская риторика стала главным лейтмотивом выступления президента Украины Петра Порошенко в первый день работы новой сессии Верховной рады, где он очертил приоритеты внутренней и внешней политики страны. Глава государства вновь назвал Россию «страной-агрессором» и возложил на нее ответственность за падение уровня жизни украинцев. Порошенко снова подтвердил приверженность Киева интеграции в ЕС и НАТО. Коснулся он также темы конфликта в Донбассе, отметив, что альтернативы мирному урегулированию не существует.

В Госдуме РФ уже посоветовали украинскому президенту не искать врага в доме своего соседа, так как Россия ценит добрососедские отношения со всеми странами.

Выступая перед депутатами во вторник, Порошенко уделил большую часть времени вопросам безопасности, необходимости усиления армии и конфликту на востоке Украины. Глава государства вновь обвинил Россию в причастности к конфликту в Донбассе и не исключил возможности «полномасштабного вторжения со стороны РФ».

«Наша цель — содействие укреплению обороноспособности Украины путем оптимизации военно-технического сотрудничества, передача военных технологий, предоставление нам летальных видов оружия, как минимум в случае полномасштабного вторжения со стороны РФ, которого мы, конечно, не исключаем, и к которому мы твердо должны быть готовы в любое время», — заявил Порошенко в ходе ежегодного послания.

Киев ранее неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Порошенко утверждает, что РФ также пытается давить на Украину, применяя экономические ограничения в отношении украинских товаров. Глава Украины отметил, что закрытие Россией доступа на свой рынок для украинских товаров «стало экономическим шоком» для страны. По его словам, потери составили минимум 15 миллиардов долларов.

«Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест. И эта экономическая агрессия — одна из главных причин стремительного падения уровня жизни», — добавил он.

По словам Порошенко, еще недавно почти треть украинского импорта шла на российский рынок, но за последние годы объемы экспорта в РФ упали в пять раз.

«В 2015 году в сравнении с 2014 наш экспорт в Россию сократился в половину, и это еще не дно: минус 34% по итогам первого полугодия. Доля России в украинском экспорте составляет, как я уже сказал, только 9% с тенденцией к дальнейшему падению», — сказал он.

Порошенко также выразил опасение, что в результате выборов в ряде европейских стран к власти придут лояльные к России политические силы, что приведет к ослаблению антироссийских санкций. По его мнению, в этих условиях украинским дипломатам придется приложить дополнительные усилия, чтобы обеспечить единую европейскую позицию по сохранению санкций «до момента полного восстановления территориальной целостности Украины».

Комментарии
comments powered by HyperComments