Поиск

Ростовчанина осудили за убийство, совершенное им в 1962 году

614 0

Аксайский районный суд приговорил к 12 годам исправительной колонии строгого режима 74-летнего Виктора Маслова за убийство председателя сельсовета, совершенное более полувека назад, сообщила старший помощник руководителя СУСК РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.

«Собранные Аксайским районным отделом СУСК РФ по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 74-летнего уроженца станицы Грушевской Аксайского района Виктора Маслова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 103 УК РСФСР, ст. 15, п. «з» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство, покушение на умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах). Приговором суда Маслову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — отметила Гагалаева.

По версии следствия, в июле 1962 года осужденный с охотничьим ружьем ИЖ-58 приехал на велосипеде к дому председателя сельского совета станицы Грушевской, где произвел выстрел в область груди председателя сельсовета, от которого тот скончался на месте. Кроме того, как сообщают в СК, он три раза выстрелил в находившихся рядом с погибшим участкового и его водителя, которые укрылись за металлической кабиной автомашины.

Ранее в областной прокуратуре сообщили, что после совершения преступления в 1962 году мужчина поменял фамилию с Цветов на Маслов и только недавно сообщил правоохранителям, кто он на самом деле, отбывая наказание в Ульяновской области за другое преступление по статье «Покушение на убийство». Прокуроры заявляли, что подозреваемый был объявлен во всесоюзный розыск, более 50 лет он скрывался от органов следствия.

В прокуратуре ранее подчеркнули, что признание заключенного исправительной колонии Ульяновской области в убийстве 1962 года и в изменении своей настоящей фамилии проверили в МВД России по Ростовской области, сотрудники которого установили тождество фотоснимков Цветова и Маслова.

Комментарии
comments powered by HyperComments