Поиск

ЕС призывает Белоруссию ввести мораторий на смертную казнь

379 0

Глава представительства Евросоюза в Белоруссии Андреа Викторин заявила, что ЕС призывает Минск ввести мораторий на исполнение смертных приговоров.

Белоруссия является единственной страной в Европе, где применяется смертная казнь. В 1996 году вопрос об отмене смертной казни выносился в Белоруссии на общенациональный референдум. За сохранение этого вида наказания тогда проголосовали почти 80,5% принявших участие в плебисците. Наличие смертной казни называется основным препятствием для восстановления Белоруссии в статусе спецприглашенного в ПАСЕ.

«Я призываю власти Белоруссии заменить все оставшиеся смертные приговоры на несмертные, установить официальный мораторий на исполнение смертных приговоров, сделав таким образом первые шаги к отмене смертной казни», — говорится в заявлении Викторин, опубликованном на сайте представительства в понедельник.

По ее мнению, введение моратория было бы убедительным шагом по приближению Белоруссии к общеевропейским правовым стандартам. Дипломат высказала надежду, что новые депутаты парламента, а также белорусские СМИ и лидеры общественного мнения сделают свой вклад в общенациональную дискуссию по поводу смертной казни.

Она подчеркнула, что из конституции Белоруссии следует, что применение смертной казни носит временный характер. «За 25 лет существования Белоруссии как независимой страны в ней произошли глубокие социальные изменения. Число тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось. Белорусские судьи теперь могут осуждать на пожизненное заключение. Я надеюсь, что исполнение смертного приговора, которое произошло в апреле, и смертные приговоры, вынесенные в этом году, станут последними в истории Белоруссии», — подчеркнула Викторин.

В конце июня в Генпрокуратуре Белоруссии сообщали, что суды страны с начала года вынесли три смертных приговора, в прошлом году — два. В 2009 и 2010 годах вынесено по два смертных приговора, в 2011 году — три, в 2013 году — четыре, в 2012 и 2014 годах смертные приговоры не выносились.

Комментарии
comments powered by HyperComments