Поиск

Суд продлил Улюкаеву срок домашнего ареста

476 0

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, который с октября 2015 года находится под домашним арестом, во вторник, 10 января, снова появился на публике. Это произошло в Басманном суде Москвы, куда экс-чиновника доставили для продления ему меры пресечения. Напомним, Улюкаев обвиняется во взятке в $2 млн.

В суд бывшего министра привезли на Lada Granta, которая принадлежит Управлению ФСИН по Москве. Держался бывший чиновник спокойно и уверенно.

«Улюкаев вину не признал, обвиняется в совершении тяжкого преступления, ответственность за которое составляет до 15 лет лишения свободы, с самого начала расследования отказывается от дачи показаний. В то же время основания для домашнего ареста не отпали: находясь на свободе, он может скрыться от следствия и, пользуясь своими связями, оказать давление на участников процесса или иным образом воспрепятствовать расследованию преступления», — бодро отрапортовал Нестеров. Представитель прокуратуры поддержала коллегу из СК РФ.

В ответ Улюкаев попросил смягчить условия его пребывания.

«Я прошу суд изменить мне меру пресечения на подписку о невыезде. Скрыться за границей я не могу, так как следователь изъял у меня загранпаспорт. Но если же уважаемый суд не сочтет возможным смягчить мне меру пресечения, то я прошу облегчить режим моего домашнего ареста: прошу разрешить мне прогулки по два часа в день, а также посещать лечебное заведение. Кроме того, прошу расширить круг лиц, с которыми мне разрешено общаться, и включить в него няню моих несовершеннолетних детей — семи и двенадцати лет», — закончил свое выступление экс-чиновник.

Адвокат Улюкаева Лариса Каштанова уточнила, что речь идет о поликлинике при Минэкономразвития, где бывший глава ведомства может пройти плановое лечение, так как он страдает от гипертонии. Вскоре после помещения под домашний арест ему даже пришлось вызывать «скорую». Каштанова также подчеркнула, что вина ее подзащитного ничем не подтверждается.

«По сути, единственной мотивировкой для домашнего ареста является то, что мой клиент обвиняется в совершении тяжкого преступления. Но по закону этого недостаточно для ограничения свободы», — сказала защитник.

«У нас есть страны, с которыми действует безвизовый режим и в которые можно въехать и по обычному паспорту. Причастность же Улюкаева к преступлению подтверждается показаниями свидетелей, материалами оперативно-разыскных мероприятий и иными доказательствами», — сказал Нестеров. По его словам, используя свои контакты в Минэкономразвития и Росимуществе, Улюкаев может, находясь на свободе, «без ограничения контактировать с иными фигурантами дела и лицами, которые потенциально могут ими стать, в частности могут стать свидетелями».

В итоге, суд согласился с доводами следствия и продлил домашний арест Улюкаеву до 15 апреля 2017 года. При этом экс-министру не разрешили гулять и посещать поликлинику, не дала судья добро и на то, чтобы няня приходила в квартиру министра.

«Все это время обвиняемый должен находиться в его квартире по адресу Минская улица, дом 1г. Пользоваться телефоном он может только для вызова экстренных служб, общения с адвокатом, следователем и органами ФСИН, которые осуществляют контроль за соблюдением Улюкаевым условий домашнего ареста», — заключила Ленская. По ее словам, у нее нет документально подтвержденных данных о том, что Улюкаев по состоянию здоровья не может содержаться под домашним арестом.

Ранее суд наложил обеспечительный арест на десять земельных участков Улюкаева и жилой дом в Смоленской области.

Комментарии
comments powered by HyperComments