Поиск

Осуждена фельдшер, которая не вызвала спасателей на Сямозеро

469 0

Суоярвский районный суд признал виновной в халатности фельдшера местной центральной районной больницы Ирину Щербакову, которая проигнорировала звонок от погибающих на Сямозере детей. Женщина проведет три года в колонии-поселении. Приговор отсрочен до достижения дочерью Щербаковой 14-летнего возраста.

«Признать Щербакову Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Отсрочить реальное отбывание наказания Щербаковой до достижения ее дочерью 10 мая 2006 года рождения 14-летнего возраста», — огласила решение судья Виктория Терешко.

По версии следствия, 18 июня 2016 года Щербакова во время дежурства приняла телефонный звонок от ребенка, который рассказал, что он и другие дети тонут. Фельдшер не отреагировала на звонок и не передала информацию службам спасения. При этом на момент звонка в радиусе 100 километров от места трагедии находилось подразделение спасательной службы. Следователи пришли к выводу, что операция по спасению детей могла начаться на 18 часов раньше.

Напомним, 18 июня 2016 года группа из 51 человека (47 детей в сопровождении четырех педагогов) попала в шторм во время сплава на Сямозере. Жертвами крушения стали 14 человек.

Комментарии
comments powered by HyperComments