Поиск

ЮНИСЕФ лоббирует интересы западных фармацевтических компаний в ущерб интересам России

448 0

ЮНИСЕФ лоббирует интересы западных фармацевтических компаний в ущерб интересам РоссииОдно из международных агентств системы ООН пытается вытеснить Россию из донорских программ помощи центрально-азиатским странам по борьбе с полиомиелитом, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Россия в соответствии с обязательствами, взятыми в рамках G8, помогает бывшим советским республикам в борьбе с полиомиелитом. В частности, Россия направляла специалистов в Таджикистан во время недавней вспышки в этой стране полиомиелита и помогала в лабораторной диагностике случаев этого опасного заболевания.

«В неофициальных беседах представители одной из центрально-азиатских стран теперь говорят, что они не могут принять от России бесплатную вакцину против полиомиелита, ссылаясь на прямой запрет ЮНИСЕФ», – сказал в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «В этой связи в позиции ЮНИСЕФ мы усматриваем прямое лоббирование западных фирм, вакцины которых дороже, а порой и менее эффективны, поскольку они составлены на основе штаммов, которые не циркулируют в Центральной Азии», – сообщил Онищенко.

Проблемы борьбы с полиомиелитом обсуждались 23-24 августа в Копенгагене на совещании Европейской региональной комиссии сертификации ликвидации полиомиелита. Онищенко сказал, что Россия, наряду с другими странами, отчиталась на конференции о мерах по профилактике полиомиелита. «В рамках программы ликвидации полиомиелита Россия приступила к сертификации национальными комиссиями регионов страны, свободных от полиомиелита», – цитирует Онищенко «Интерфакс». Власти Грузии, которые называли несколько лет назад себя пострадавшей стороной в результате действий ведомства Онищенко, часто говорили о политической подоплеке его претензий. Сам главный государственный санитарный врач России категорически отрицал эти обвинения.

Комментарии
comments powered by HyperComments