Поиск

Восемь студентов из Иркутска эвакуированы авиарейсом из Японии

704 0

Восемь студентов из Иркутска эвакуированы авиарейсом из ЯпонииСпецрейсом МЧС России из Японии, где произошли землетрясение, цунами и утечка радиации на АЭС «Фукусима-1», в город Хабаровск эвакуированы восемь из десяти студентов. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, в настоящее время решается вопрос об эвакуации еще двух девушек. «По информации ГУ МЧС России по Хабаровскому краю студенты были размещены в гостинице. Сроки эвакуации еще двух девушек 1987 и 1986 г.р., ранее заявленных для вылета из Японии, уточняются»,- говорится в сообщении. В ночь на 23 марта студенты прибудут в Иркутск поездом Хабаровск-Москва.

По данным ведомства, 16 марта администрация Международного института экономики и лингвистики Иркутского государственного университета (ИГУ) и родители семи студентов обратились к Главному федеральному инспектору в Иркутской области с просьбой оказать содействие в эвакуации студентов, обучающихся в Экономическом Университете Сэйре (г. Канадзава, Япония), в Иркутске, передает ИТАР-ТАСС.

Также в ГУ МЧС России по Иркутской области обратились с письмами руководство Иркутского лингвистического университета с просьбой о содействии в эвакуации двух учащихся из г. Уцуномия и студентки из г. Братск, находящейся в г. Канадзава.

«По словам родителей учащихся, попытки отправить детей регулярными рейсами оказались безрезультатными из-за отсутствия билетов и постоянно растущей стоимости. Общее количество граждан Российской Федерации, заявленных в ГУ МЧС России по Иркутской области на эвакуацию из Японии по состоянию на 19 марта — 10 человек»,- сообщает пресс-служба.

Ранее российские блогеры рассказывали, что при попытках уехать из Японии им приходится сталкиваться с массой сложностей. Россияне указывали на плохую информированность о способах и возможностях эвакуации, а также на полное безразличие посольства РФ. Особую озабоченность высказывали россияне, супруги и дети которых являются гражданами Японии.

Интернет-пользователи из России, находящиеся сейчас в Японии, также обвиняли авиакомпанию «Аэрофлот» в «синдроме домодедовских таксистов». По словам блогеров, цены на перелет из Токио в Москву и Южно-Сахалинск увеличились в несколько раз — стоимость одного билета якобы доходит до 5 тыс. евро. Как сообщали СМИ после теракта 24 января в московском аэропорту «Домодедово», частники просили за поездку до города 30 тысяч рублей вместо обычных полутора тысяч.

В свою очередь, советник представительства МИДа РФ во Владивостоке Игорь Агафонов в пятницу сообщил, что во всех российских консульских точках в Японии идет напряженная работа с теми гражданами РФ, которые изъявили желание вернуться в Россию. По данным МЧС, в последние дни уменьшается число желающих покинуть Японию, что объясняется постепенной нормализацией обстановки в зоне аварийных АЭС.

Комментарии
comments powered by HyperComments