Поиск

В Уфе спустя 20 лет вернули в центр города памятник Ленину

452 0

В Уфе спустя 20 лет вернули в центр города памятник ЛенинуУфимские власти в ночь на вторник вернули на историческое место памятник Владимиру Ленину, который был демонтирован почти 20 лет назад, сообщает корреспондент РИА «Новости». Монумент Владимиру Ленину установили в центре Уфы на пересечении улиц Коммунистическая и Ленина, где в 1924 году состоялось открытие одного из первых в стране памятника вождю мирового пролетариата. Проект скульптора Дмитрия Ларионова состоял из монумента с фигурой Ильича, обелиском с шаром – глобусом и обширной платформой. В 90-х годах гипсовый памятник пришел в аварийное состояние и был отправлен на реконструкцию в Ленинград. Однако после развала Советского союза на свое прежнее место памятник не вернулся.

Почти 20 лет в центре Уфы находился пустующий фундамент. Решение о возвращении памятника Ленину на прежнее историческое место приняли депутаты городского совета 27 апреля этого года в ответ на обращения граждан. Автором обновленного проекта выступил уфимский скульптор Халит Галимуллин. «На воссоздание монумента ушло более 3 тонн глины, а сама фигура выполнена из современного материала — искусственного мрамора. По прочности он даже превосходит гранит и простоит более 50 лет», – сказал агентству скульптор.

Монтаж фигуры Ленина происходил ночью – скульптуру из мастерской доставили на платформе, после чего рабочие с помощью крана установили ее на прежнее место. Для этого пришлось заново выстроить мраморный постамент. Ожидается, что торжественное открытие памятника состоится 2 ноября.

Комментарии
comments powered by HyperComments