Поиск

Кабинеты следователей Казани оборудуются видеокамерами

498 0

Кабинеты следователей Казани оборудуются видеокамерамиВо всех отделах полиции Казани кабинеты следователей оборудуются видеокамерами. Такое распоряжение дал глава МВД по Татарстану Асгат Сафаров, сообщили в пресс-службе ведомства. «Сегодня я дал команду оснастить все следственные кабинеты видеокамерами и я буду требовать, чтобы с подозреваемыми и задержанными работали исключительно в этих помещениях», — сказал Сафаров на заседании общественного совета при МВД республики. По словам главы ведомства, все комнаты для содержания задержанных по административным нарушениям уже оборудованы видеокамерами. Оперативное переоборудование следственных кабинетов связано с ЧП в отделе полиции «Дальний» УВД Казани. 9 марта сюда был доставлен за мелкое хулиганство ранее шесть раз судимый Сергей Назаров.

После жалобы задержанного на боли в животе к нему дважды вызывалась бригада «скорой помощи», которая увезла его в 18-ю горбольницу с диагнозом «разрыв прямой кишки», где он после операции скончался. По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, травмы были нанесены «с применением твердого тупого предмета» и «он не мог причинить себе их сам».

Как рассказали родственники Сергея Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что в отделе «Дальний» полицейские истязали его бутылкой из- под шампанского. Пять подозреваемых по делу уже задержаны на 48 часов. Один из них — бывший участковый уполномоченный отдела полиции «Дальний» Ильшат Гарифуллин — дал признательные показания, сообщили в Следственном управления СК РФ по Татарстану.

В настоящее время ходатайства следствия об аресте рассматриваются Приволжским судом Казани в отношении остальных четырех экс-сотрудников полиции, проходящих по делу. Это бывшие заместитель начальника отделения уголовного розыска Алмаз Василов, уполномоченные отделения уголовного розыска Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахетзянов, Марат Сабиров. Сегодня глава МВД Татарстана дал распоряжение проверить все отделы Казанского гарнизона полиции на предмет выполнения законности и порядка. Специально сформированная выездная группа приступит к работе с 14 марта. Материалы проверок лягут в основу решения коллегии МВД по республике, которая состоится в апреле.

Комментарии
comments powered by HyperComments