Поиск

Асгат Сафаров глава МВД Татарстана отправлен в отставку

563 0

Асгат Сафаров глава МВД Татарстана отправлен в отставкуПрезидент России Дмитрий Медведев подписал Указ об освобождении генерал- лейтенанта полиции Асгата Сафарова от должности министра внутренних дел по Республике Татарстан, сообщила сегодня пресс-служба Кремля. Указ вступает в силу со дня его подписания. Приказом министра внутренних дел России Рашида Нургалиева исполняющим обязанности главы МВД по Татарстану назначен Рафаиль Гильманов. Ранее Гильманов занимал пост заместителя министра внутренних дел Татарстана — начальника полиции. 5 апреля Сафаров подал рапорт об отставке после разбирательства по факту насилия над задержанным Сергеем Назаровым со стороны сотрудников отдела полиции «Дальний» УВД Казани, повлекший 11 марта его гибель.

«Если бы я сделал это раньше, сразу после ЧП в ОП «Дальний», это было бы малодушием и предательством по отношению к коллективу, дескать, я ухожу, а вы расхлебывайте», — сказал тогда Сафаров. «Сейчас же, когда приняты все зависящие от меня меры — как по привлечению к ответственности виновников, так и по недопущению подобных случаев впредь, я подал рапорт об отставке», — пояснил он.

Комплексную проверку правоохранительных органов Татарстана провели Генпрокуратура, Следственный комитет РФ. Было установлено, что факты применения незаконных методов ведения следствия в этом и других отделах полиции были не единичными. Из материалов возбужденных уголовных дел следует, в частности, что потерпевшие граждане подозревались сотрудниками полиции в совершении краж, однако задерживались в порядке административного производства за совершение правонарушений, отметили в Генпрокуратуре. В отделе полиции на них составлялись фиктивные материалы об административных нарушениях и применялись незаконные методы ведения следствия.

Приказом главы МВД РФ Рашида Нургалиева Сафарову объявлен выговор. Асгату Сафарову 51 год, он уроженец Татарстана. После окончания Казанского университета и Академии ФСБ РФ работал следователем, помощником президента республики, с 1998 года возглавил МВД по Татарстану.

Комментарии
comments powered by HyperComments