Поиск

Режиссер Петер Штайн представил зрителям свой новый спектакль

1028 0

Режиссер Петер Штайн представил зрителям свой новый спектакльРежиссер Петер Штайн спешит по петербургским улицам в Александринский театр. Автографы в холле — и сразу на репетицию. Актера Романа Каноника, предки которого были выходцами из России, он просит несколько реплик давать по-русски, объясняя, что публика на это всегда откликается. Мэтр европейского театра, немецкий режиссер Петер Штайн в рамках вручения 14-й Европейской театральной премии, лауреатом которой он стал, привез в Россию спектакль «Разбитый кувшин» по Генриху фон Клейсту. «Мне неинтересны награды. У этой премии – 60 тысяч евро, и вот они мне очень нужны. Особенно после постановки 12-часовых «Бесов» по Достоевскому, которых мне пришлось дофинансировать из своего кармана. Признание – это ничто. Как можно его измерить? Только воскликнуть: «Почему раньше не дали…», — признался он.

«Разбитый кувшин» — нравоучительная комедия XIX века, которую Петер Штайн поставил в театре «Берлинер Ансамбль». Это история о деревенском судье, который из-за глупости и страсти к юным девушкам терпит крах. В главной роли – лауреат «Оскара», «Золотого Глобуса» и Каннского кинофестиваля австриец Клаус Мария Брандауэр. Актер рассказал: «Мне очень легко работать с Петером. Он четко придерживается плана, в любой момент работы я на 100 процентов знаю — что происходит, что мы делаем. Это не часто бывает в театре.

Я очень это в нем ценю». Несмотря на то, что персонаж этот отрицательный, судья Адам привлекает к себе зрительские симпатии. Петер Штайн уверен, что это магия большого актера: «Он огромная личность, он очень притягателен на сцене. У него талант произносить классические тексты так, что ты веришь в то, что это его родные слова, что это он их придумал. Это невероятно». После спектакля в Петербурге Петер Штайн уезжает в Берлин, чтобы начать работу над новой постановкой – «Король Лир». На главную роль он уже пригласил Брандауэра.

Комментарии
comments powered by HyperComments