Поиск

МИД Японии потребовал прекратить полеты российских бомбардировщиков

720 0

МИД Японии потребовал прекратить полеты российских бомбардировщиковМинистр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба призвал Россию воздерживаться от направления своих бомбардировщиков в районы вблизи воздушного пространства Японии, сообщает телекомпания NHK. Во время телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в пятницу Гэмба коснулся вопроса о двух российских бомбардировщиках, которые в четверг совершили облет Японии от Хоккайдо на севере до Окинавы на юге.

Гэмба сказал, что японский народ испытывает сомнения по поводу цели подобных полетов и выразил желание Токио, чтобы Россия воздерживалась от провокационных действий. Лавров заявил, что такой полет не привел к нарушению международного права, но при этом заявил, что в будущем в случае необходимости Россия готова предоставлять информацию о подобных миссиях. Гэмба сказал Лаврову, что наряду с экономическим сотрудничеством обе страны должны решать свой спор в отношении четырех северных островов вблизи Хоккайдо и заключить мирный договор с целью дальнейшего развития двусторонних отношений. Глава МИД России ответил, что Москва готова к продолжению диалога.

Обострение вопроса так называемых северных территорий в отношениях Москвы и Токио произошло в ноябре 2010 года, когда Курилы впервые в истории посетил президент Дмитрий Медведев Теперь уже бывший премьер Японии Наото Кан назвал поездку Медведева «непозволительной грубостью». Москва в ответ заявила, что власть России в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио. В середине июня стало известно, что два десантных вертолетоносца «Мистраль», контракт на закупку которых недавно подписали Россия и Франция, поступят на вооружение Тихоокеанского флота и будут обеспечивать безопасность Курил.

Комментарии
comments powered by HyperComments