Поиск

Повстанцы заявили о том, что заняли значительную часть города Бени-Валид

788 0

Повстанцы заявили о том, что заняли значительную часть города Бени-ВалидЛивийские повстанцы заявили о том, что они заняли значительную часть города Бени-Валид, однако иногда встречают сопротивление со стороны военных Муамара Каддафи, сообщает агентство Reuters. «Мы находимся в Бени-Валиде и контролируем большие районы города. Но очаги сопротивления еще встречаем», – заявил один из боевиков Сабхил Варфалли. По его словам, основные силы Каддафи сконцентрированы в центральной части города. «Есть еще сопротивление со стороны центрального рынка. Но все остальные части Бени-Валида уже освобождены», – заявил житель города Халифи Телиси.

«Войска Каддафи разбросаны. Это (взятие города. – Газета.Ru) уже вопрос нескольких часов», – добавил он. Радиостанция свергнутого ливийского лидера продолжает призывать 100 тысяч жителей бороться с повстанцами, не жалея жизни. «Мы призываем жителей Бени-Валида защищать город от крыс и вооруженных банд. Не отступать. Сражаться до смерти. Мы ждем вас. Вы просто куча бандитов. Бог на нашей стороне», – заявили на радиостанции. Кроме того, очевидцы среди боевиков заявили, что в Триполи повстанцы арестовали главу внешней разведки Муамара Каддафи Бузаида Дорду.

По словам одного из повстанцев, в воскресенье Дорда будет передан временному правительству в Ливии. Ранее в воскресенье военные самолеты НАТО возобновили авиаудары по ливийским городам, после того, как повстанцы пожаловались на отсутствие поддержки со стороны альянса. Тогда командующий повстанцами Абдель-Разак аль-Надури заявил, что большое количество боевиков уже заняли Бени-Валид, когда в НАТО их попросили отступить, чтобы обеспечить нанесение ударов.

Комментарии
comments powered by HyperComments