Поиск

Ситуация с правами человека в Белоруссии сильно ухудшилась после выборов

517 0

Ситуация с правами человека в Белоруссии «значительно ухудшилась после прошедших 19 декабря 2010 года президентских выборов». Об этом говорится в докладе Верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй. Главная правозащитница ООН, как ожидается, представит свой доклад сегодня в рамках проходящей в Женеве очередной сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ). Властям Белоруссии, в частности, рекомендовано «немедленно и безо всяких условий отпустить всех политических оппонентов, активистов и журналистов, не вовлеченных в насилие», имевшее место во время беспорядков в декабре прошлого года. Кроме того в документе содержатся призывы к Минску «провести справедливое, вызывающее доверие и объективное расследование обстоятельств, при которых эти люди были задержаны и арестованы, всех сообщений о случаях пыток и жестокого обращения».

Пиллэй также намерена в своем докладе потребовать от властей Белоруссии «немедленно положить конец всем формам политического и административного давления и преследования правозащитников, журналистов и политических оппонентов», провести пересмотр уголовного кодекса, приведя его в соответствие с обязательствами Белоруссии в области прав человека.

Отдельно содержится рекомендация позволить экспертам Управления Верховного комиссара ООН по правам человека посетить страну. В докладе подробно описываются события, последовавшие за массовыми беспорядками в Минске 19 декабря прошлого года. В частности, приводятся примеры нарушений прав на судебную защиту, свободу выражения, свободу союзов.

Комментарии
comments powered by HyperComments