Поиск

В Центральной России готовятся к жаркой неделе

558 0

В Центральной России готовятся к жаркой неделеЖители Центральной России готовятся к тяжелой неделе: впервые в сезоне температура воздуха преодолела климатическую норму. Впрочем, после прошлого горячего, сухого и дымного лета к нынешним аномалиям россияне пока относятся спокойно. Значительно хуже ситуация в Европе — там +40, осадков не ожидается, и от пекла приходится в прямом смысле слова спасаться.

Куда прятаться от жары, опытные москвичи, а в этом году уже все москвичи – опытные, знают четко: туда, где прятаться запрещено. Т.е это водоем, как правило, рядом с домом, в который, как обычно, нельзя заходить. Хотя, смотря с какой стороны посмотреть, и с какой заходить. Вот на Академических прудах: идти прямиком в воду нельзя, а если идти наискосок – пожалуйста, купайся. Будто кишечная палочка, которую отсюда уже третий год никак не выгонят, следит, кто как заходит в воду.

— Третий год вывешивают, я извиняюсь, эти «объявления».
— Так, объясните: разрешено или запрещено?
— Нет, запрещено!
— А это что?
— А это старое, а это новую повесили…

И так почти везде: треть столичных купальных зон закрыта, но на поверхности воды – словно стая гибких дельфинов. А куда еще деваться? Пока едешь через всю Москву в разрешенную зону отдыха с водоемом, свариться можно. Правда, власти пытаются остудить город: раз в два часа поливают дороги водой. Вода испаряется сразу же. Ввели новое правило – не пускать в мегаполис грузовики, если 30-градусная жара.

«Когда Росгидромет сообщает о том, что завтра будет температура 32 градуса, сведения поступают в ГИБДД, и сотрудники ГИБДД контролируют время действия ограничения», — рассказывает Игорь Астахов, начальник управления эксплуатации и сохранности автодорог Федерального дорожного агентства Минтранса РФ. Но в Москву грузовики почему-то просочились, видимо еще утром, и потом уже наступила жара. Самая настоящая. Конечно, нынешняя жара – это не легендарное Лето-2010. Хотя, в первой половине дня 30 градусов было точно. После обеда появились спасительные тучки. Но духота всё равно ощущается.

Горожане охотно греются и загорают. Теперь они ничего не боятся. Постоянно вспоминают прошлогоднюю аномалию: вот тогда летом было жарко, а сейчас просто лето. Умиротворены даже синоптики: ну, лето, ну жарко, и температура выше нормы. Но ничего ужасного. «Итак, 32 градуса. Но при этом мы прогнозируем в течение ближайших 2-3 дней локальные, отдельные грозовые дожди. Это не повсеместные дожди, но они все-таки прогнозируются — в отличие от прошлогодней ситуации», — рассказывает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Разогрелась и Европа. В Бельгии из-за жары на железной дороге, соединяющей Брюссель с побережьем, разошлись рельсы. Более десяти тысяч человек оказались блокированы на станциях.

В Испании мечтают о сиесте протяженностью в весь световой день. И считают, что наступит время, когда умирать от жары будут не меньше, чем от переохлаждения. В Париже – 40 градусов. В тени парков, в фонтанах и Сене – аншлаг. — Я принесла фрукты, воду, средства для защиты кожи. Но дольше нескольких часов здесь оставаться довольно опасно. А в Великобритании – плюс 31. Т.е почти как в Москве, но ведь жара в Лондоне – это так далеко от старинных погодных традиций!

В Москве всю неделю будет стоять зной. Но быть запредельным ему не позволят короткие грозы. В столичных магазинах бытовой техники пока ажиотажа нет. Кондиционеры и вентиляторы – в наличии, и по адекватным ценам: либо действительно москвичи не испугались, либо остались запасы с прошлого лета.

Комментарии
comments powered by HyperComments