Поиск

Метро «Лубянка» и «Парк культуры» год спустя

697 0

Метро «Лубянка» и «Парк культуры» год спустя29 марта, спустя год после взрывов, совершенных смертницами на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры», в Москве вспоминают жертв трагедии. В результате двойного теракта тогда погибли 40 человек, около 160 получили ранения. 29 марта стало известно о том, что следственный комитет РФ установил личность последнего соучастника двух терактов, совершенных год назад на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры».

Речь идет о 22-летнем уроженце республики Дагестан Гусене Магомедове. По данным следствия, именно он сопровождал террористок-смертниц Шарипову и Абдуллаеву из города Кизляра в Москву и руководил их действиями в день совершения терактов. Об этом официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин сообщил «Интерфаксу».

Между тем, как сообщили в пресс-службе московского метрополитена специальных траурных мероприятий, приуроченных к годовщине трагедии, в метро не запланировано. Тем не менее, на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» 29 марта будут поставлены столы для тех, кто пожелает оставить цветы в память о жертвах терактов. По словам сопредседателя общественной организации «Норд-Ост» Татьяны Карповой, денежных компенсаций, которые государство выплачивает пострадавшим в результате терактов далеко не всегда достаточно для реальной помощи:

— С 2003 года мы добиваемся от правительства создания специализированной клиники или медицинского центра, куда могли бы обращаться потерпевшие от терактов. Принято считать, что медицина у нас бесплатная, но на самом деле, за любые, самые элементарные обследования, приходится платить огромные деньги. Это похоже на какой-то злой рок, но почему-то почти все, кто попадает в теракты, — люди крайне малообеспеченные, для которых любые медицинские обследования (а они неизбежны в данном случае) — непосильное бремя.

Что касается детей, которые остаются сиротами в результате терактов, то их просто отправляют в детские дома, и дальнейшая их судьба никого не интересует. Ни о каком материальном обеспечении и речи не идет. Поэтому вот уже восемь с половиной лет мы добиваемся от правительства России принятия статуса «потерпевшего при теракте». Такой статус позволил бы людям экономить, скажем, 50% оплаты за жилье, получать бесплатное медицинское обеспечение и бесплатное обучение детей. Все это, безусловно, касается и людей, которые пострадали при теракте в московском метрополитене.

На вопрос, что изменилось в сфере обеспечения безопасности в московском метро спустя год после терактов, отвечает президент «Международной контртеррористической тренинговой ассоциации» Иосиф Линдер:

— Особых видимых изменений нет, потому что оперативные мероприятия как велись негласно, так и ведутся. Что же касается технических средств, то ни газоанализатора, ни соответствующих дополнительных устройств пока на большинстве линий не установлено. Работа, несомненно, ведется, но сильно тормозит не столько даже из-за отсутствия политической воли, сколько из-за финансовых трудностей — свободных денег, которые можно было бы направить на эти цели, нет. Вопрос также в количестве этих техсредств и в подготовке персонала.

Существующее ныне оборудование позволяет анализировать наличие запрещенных или недопускаемых к свободному обороту и провозу на общественном транспорте средств: это сканеры, газоанализаторы, аппаратура, которая улавливает те или иные свободные радикалы и другие элементы, являющиеся составной частью взрывных устройств, особо опасных ядов и т. д. Понятно, что все это требует серьезного дооборудования практически всей системы, в частности, всего метрополитена а не отдельных ключевых станций. И эта аппаратура не только дорогостоящая, но и требующая соответствующего обслуживания и персонала.

Между тем, в УВД на Московском метрополитене воздержались от комментариев относительно ситуации с обеспечением безопасности в общественном транспорте.

29 марта 2010 года на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» в утренний час пик с интервалом 40 минут произошли два взрыва. Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения. По данным следствия, теракт совершили две смертницы — уроженки Дагестана. Как стало известно в понедельник, МВД Дагестана объявило в розыск двух женщин по подозрению в причастности к терроризму. По некоторым данным уроженки Кизлярского района республики могли направиться в Москву для совершения теракта

Комментарии
comments powered by HyperComments