Поиск

Банк ВТБ согласен «выкупить» клиентов обанкротившейся «Ланта-ТУР»

497 0

Банк ВТБ согласен «выкупить» клиентов обанкротившейся «Ланта-ТУР»Заложники отелей: клиентов «Ланта-тур» «выкупит» банк ВТБ. В Паттайе создан оперативный штаб для оказания помощи клиентам «Ланта-тура», которые стали заложниками тайских отелей. Штаб создан на базе офиса консула России в Паттайе. Один из старейших российских туроператоров объявил о своем банкротстве в конце января 2012 года. Туроператор организовывал собственные чартерные рейсы по 24 направлениям в Европе и Азии, а также в США. Путевки от «Ланты» продавали более 6 тысяч туристических агентств в России, странах СНГ и Балтии. По данным Ростуризма, заложниками ситуации стали более 3 тысячи российских туристов.

Туристы могут обращаться за помощью по телефонам специального представителя Ростуризма Григория Саришвили: +66834781608, эксперта Общественной палаты России Романа Бобылева: +66834781672, а также по телефону консула России в Паттайе: +6638250421 (добавочный 2888) и консула России на острове Пхукет: +6683104061, +6676284767.

Накануне специальным представителем Григорием Саришвили была достигнута договоренность с туристическими властями Таиланда о том, чтобы отельеры не удерживали в гостиницах туристов и не препятствовали их возвращению на родину. Однако в случае, если проблемы у россиян все-таки возникнут, Ростуризм советует им обращаться на английском языке по прямому телефону туристической полиции Таиланда — прямой внутренний номер 1155, передает ИТАР-ТАСС. Российские авиаперевозчики «Аэрофлот» и «Трансаэро» подтвердили свою готовность сажать на свободные места клиентов приостановившей свою деятельность компании «Ланта-тур» без доплат и штрафов.

Между тем за российских туристов, пострадавших клиентов «Ланта-тура», вступилась Всемирная туристская организация ООН (ЮНВТО). Генсек организации Талеб Рифаи направил письма министрам и главам национальных туристских организаций 8 стран с просьбой урегулировать ситуацию с клиентами «Ланта-тур». В своих письмах Рифаи обращает внимание на недопустимость удержания паспортов российских туристов в некоторых отелях и препятствования их возвращению на родину. «Если отели действительно поступают таким образом, то данную ситуацию следует расценивать как демонстрацию непрофессионального разрешения возникших проблем, так как туристы не должны страдать в результате финансовых споров компаний, и мы уверены, что вы всецело разделяете нашу позицию», — подчеркивает он.

Проблемы «Ланта-тура» потребовал решить премьер-министр России Владимир Путин. На встрече с главой Минспорттуризма Виталием Мутко он дал поручение в течение суток урегулировать проблемы, возникшие у российских туристов, выехавших за рубеж по линии туроператора «Ланта-тур Вояж». Владимир Путин обратил внимание на то, что проблемы «Ланта-тур» возникли неожиданно. Глава российского правительства попросил Виталия Мутко подсчитать, в какую сумму обойдется решение проблем российских туристов, застрявших за границей.

Долги туроператора, возможно, погасит ВТБ. Как сообщила в среду пресс-служба ВТБ, банк предоставит кредит туроператору «Ланта-тур вояж». Кредит будет выдан на погашение долгов компании перед зарубежными контрагентами, что обеспечит возвращение туристов, находящихся за границей. В настоящий момент обсуждаются условия и сроки кредитования. «ВТБ самым тщательным образом будет контролировать целевое использование кредитных средств», — сообщили в банке. Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении руководства туристической компании по фактам мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере.

Комментарии
comments powered by HyperComments