Поиск

Собянин: «самый хороший показатель — это снижение преступности со стороны мигрантов»

506 0

Собянин: «самый хороший показатель — это снижение преступности со стороны мигрантов»Ситуация с нелегальными мигрантами в Москве стабилизировалась. Более того, в городе «наблюдается резкое снижение количества» приезжих из Китая, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Однако, как отметил мэр, «самый хороший показатель — это снижение преступности со стороны мигрантов». «Половина всей преступности в Москве совершается мигрантами — и приехавшими из-за рубежа, и внутренней российской миграцией. За прошедший год количество преступлений, совершенных мигрантами, снизилось на 25 проц», — сказал Собянин. Он пояснил, что речь идет «о серьезных преступлениях: грабежах и так далее». «Главное — сохранить такую динамику», — отметил мэр в интервью газете «Комсомольская правда», опубликованном сегодня. Он признал, что такому мегаполису, как Москва без мигрантов не обойтись. «Мигранты нужны.

Главное, чтобы они были зарегистрированы, чтобы платили налоги и не совершали преступлений», — считает Собянин. По его словам, чтобы обезопасить горожан от разбойников, в том числе приезжих, планируется обеспечить видеонаблюдением общественный транспорт, площади, улицы, дворы и подъезды, где собирается большое число людей. «Причем, качество изображения должно быть очень хорошее, чтобы обеспечить раскрываемость преступлений. Это окажет серьезное профилактическое воздействие на потенциальных преступников», — сказал Собянин.

Мэр также отметил, что приезжие рабочие не должны «ютиться в подвалах, а должны снимать жилье». Однако, признал он, мигранты получают для этого не совсем подходящую зарплату. «Это экономическая проблема. Какой-то компромисс должен быть. Мы все равно будем заставлять их легализоваться, будем следить, чтобы они не прописывались по 40-50 человек в одной квартире. Будем вместе с ФМС инициировать изменения в федеральном законодательстве. Мы заинтересованы, чтобы они жили в нормальных условиях», — сказал Собянин.

Комментарии
comments powered by HyperComments