Поиск

Президент Эмомали Рахмон взял под контроль личный ситуацию с летчиками

817 0

Президент Эмомали Рахмон взял под контроль личный ситуацию с летчикамиПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон взял под личный контроль ситуацию вокруг судьбы пилотов российской авиакомпании — гражданина РФ Владимира Садовничего и эстонского гражданина Алексея Руденко, осужденных таджикским судом к 8,5 годам колонии строгого режима. «Глава государства заслушал подробную информацию о ситуации с пилотами от руководителей всех правоохранительных ведомств, в том числе Госкомитета нацбезопасности, которые вели предварительное расследование», — сообщили информированные источники в силовых и дипломатических структурах республики.

По их данным, Душанбе ищет дипломатические пути для «выхода из этой деликатной ситуации». «Таджикские власти не ожидали столь бурной и однозначно негативной реакции на обвинительный приговор, а также решительного и быстрого демарша со стороны Москвы», — считают они. На оправдание осужденных надеется и адвокат Гулям Бобоев. Он сообщил ИТАР-ТАСС, что его подзащитные подали кассационные жалобы на вынесенный приговор и настаивают на своей невиновности. Касаясь условий содержания осужденных в СИЗО, председатель суда города Курган-Тюбе Темур Боев сообщил, что «они ни на что не жалуются, беспрепятственно общаются со своим адвокатом, в порядке исключения к ним была допущена для краткого интервью съемочная группа одного из российских телеканалов».

Летчики российской авиакомпании Rolkan Investmens Ltd россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко были арестованы в Таджикистане в марте по обвинению в незаконном пересечении границы и контрабанде. Своей вины они не признали.

Комментарии
comments powered by HyperComments