Поиск

Конгресс США впервые проигнорировал вето Обамы

405 0

Конгресс США преодолел президентское вето по закону, который разрешает семьям жертв теракта 11 сентября 2001 года обращаться с исками к Саудовской Аравии; конгрессмены воспользовались своим правом впервые за время нахождения Барака Обамы у власти.

23 сентября палата представителей США единогласно приняла законопроект, который позволяет семьям жертв и пострадавшим в теракте 11 сентября 2001 года подавать иски к правительствам и гражданам зарубежных стран. В частности, речь идет о Саудовской Аравии, которую не раз обвиняли в поддержке террористов.
На следующий день Обама наложил на законопроект вето, объяснив свое решение нежеланием ухудшать отношения Вашингтона с союзниками.

Как сообщает агентство Рейтер, за преодоление президентского вето проголосовало большинство конгрессменов — 348 голосов против 76.

Демарш Конгресса объясняется тем, что большинство в палате представителей принадлежит республиканцам, которые регулярно критикуют решения президента-демократа. Впрочем, преодоление вето поддержали и однопартийцы президента.

Эксперты отмечают, что Конгресс выступил против вето впервые за все время президентства Обамы.

Решение Конгресса уже раскритиковали в Белом доме. Пресс-секретарь Обамы Джош Эрнест заявил, что работой республиканцев недовольны не только демократы, но и избиратели-республиканцы.
Сам Обама назвал голосование «опасным прецедентом». На встрече с военнослужащими он отметил, что закон о судебных исках может обернуться против США.

«Мы внезапно оказались подвержены ответственности за все, что мы делаем по всему миру. И оказались субъектами частных исков в судах, где мы часто не знаем, какие могут последствия», — отметил президент.

Обама добавил, что «не ожидал» демарша со стороны Конгресса.

Комментарии
comments powered by HyperComments