Поиск

При теракте в Стамбуле число погибших достигло 29 человек

423 0

По меньшей мере 29 человек погибли, 27 из них полицейские, и еще 166 пострадали в результате теракта возле одного из крупнейших стадионов Стамбула. Боевики атаковали автобус с полицией, который возвращался с патрулирования прилегающих к арене улиц. Власти возлагают ответственность на курдов.

Взрыв произошел недалеко от стадиона футбольного клуба «Бешикташ», на котором эта команда играла против «Бурсаспора».

Матч завершился в 21.00, болельщики уже успели разойтись, однако в районе стадиона оставались полицейские, привлеченные к охране правопорядка и патрулированию прилегающей территории.

По предварительным данным, целью взрыва был один из автобусов, который вез сотрудников турецкого МВД со службы.

По данным на 4.00 мск, 29 человек погибли, еще 166 получили ранения. Сведения о жертвах и пострадавших постоянно обновляются.

Примечательно, что некоторые очевидцы сообщили о двух взрывах и звуках выстрелов с места происшествия, однако власти поначалу не подтверждали информацию о двойном теракте и каком-либо вооруженном противостоянии в районе стадиона. Позже министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил, что взрывов действительно было два: один из них произошел в районе прилегающего к арене парка, другой — в непосредственной близости от стадиона.

Также министр уточнил, что, вероятнее всего, по меньшей мере один из взрывов совершил террорист-смертник.

В настоящий момент на месте работают полиция и пожарные. В соцсетях пользователи выкладывают первые фотографии с места происшествия. На некоторых из них видно покореженный взрывом микроавтобус, который, предположительно, и был целью террористов. Судя по обгоревшему остову авто, у его пассажиров не было шансов выжить.

Также в соцсетях появилось и видео, на котором был запечатлен момент взрыва. Оно было снято компанией друзей, которые играли на гитаре, сидя на одной из удаленных от места взрыва улиц.

Комментарии
comments powered by HyperComments