Поиск

В чистом воздухе Пиренеев нашли частицы микропластика

719 0
Пластик ранее находили у желудках морских животных, а теперь есть доказательство тому, что люди его вдыхают, причем микрочастички вредного материала нашли даже в экологически чистом районе Франции.
Как могут влиять микрочастицы пластика на организм человека и животных неизвестно, но ученые полагают, что обнаруженные в далёких местах частицы токсичные. 
 
Исследователи из Франции обнаружили, что микрочастицы пластика могут переносится ветрами на сотни километров. Речь ведется о частицах синтетического материала, который был образован из различных пластиковых отходов.
 
Сами частицы очень мелкие и их можно рассмотреть только под микроскопом. 
Для изучения ученые взяли отдаленные от населенных пунктов места в Пиренеях, где были размещены экспериментальные площадки, которые простояли всю зиму.
 
Анализы осадков на площадках показали, что за сутки на одном квадратном метре оседало свыше 300 фрагментов микропластика.
 
Аналогичное исследование проводили и в Париже , нотам пластика обнаружили больше, чем в горах Пиренеях, однако разница оказалась не очень большая.
 
Из этого был сделан вывод, что микропластик с ветрами разносится на сотни километров, а исходя из этого было сделано заявление, что в Европе не осталось мест, которые были бы незагрязненым микропластиком. 
Комментарии
comments powered by HyperComments