Поиск

Ходорковский, добивающийся УДО, за последний месяц получил два выговора в сегежской колонии

675 0

Ходорковский, добивающийся УДО, за последний месяц получил два выговора в сегежской колонииБывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который ходатайствует об условно-досрочном освобождении, за последний месяц получил два выговора в колонии в Сегеже, где он сейчас отбывает свой второй тюремный срок , сообщает сайт защиты Ходорковского. «За прошедший месяц Михаилу Ходорковскому объявлено не одно, как, предположительно, сообщалось раньше, а целых два взыскания – выговора: первый – за то, что угостил пачкой сигарет соседа (на языке администрации это «незаконное отчуждение предметов в пользу других осуждённых»)», – говорится в сообщении на сайте.

«Второй – за то, что, не имея возможности из-за отсутствия сварщика выполнить производственное задание мастера и не покидая производственного помещения цеха, ждал мастера в его комнате для получения нового задания. На том же странном языке администрации это названо «недобросовестным отношением к труду» и «нахождением в неположенном месте без разрешения», – сообщает пресс-центр адвокатов бывшего главы ЮКОСа. В сообщении отмечается, что когда Ходорковский отбывал свой первый тюремный срок в Краснокаменске, «все начиналось так же».

«Были и другие фальшивые взыскания за придуманные «нарушения», сопровождавшиеся неоднократным помещением Михаила Ходорковского в ШИЗО (попросту карцер). И были суды, раз за разом признававшие эти взыскания незаконными», – подчеркивает пресс-служба. Адвокаты потребовали у администрации колонии все официальные документы о взысканиях, чтобы обжаловать их. 30 декабря 2010 года Ходорковского и Лебедева приговорили к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Позднее Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

Ходорковский и Лебедев подавали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы, однако материалы были возвращены. Повторно поданное ходатайство об УДО Лебедева было отклонено вельским районным судом. А документы об УДО Ходорковского не дошли до Сегежского районного суда, где должны быть рассмотрены.

Комментарии
comments powered by HyperComments