Поиск

Путин выделит топливо из Росрезерва, если в аэропортах через три дня закончатся запасы

407 0

Путин выделит топливо из Росрезерва, если в аэропортах через три дня закончатся запасыПремьер-министр Владимир Путин подпишет постановление правительства о выделении топлива из Росрезерва для обеспечения московских аэропортов, если это потребуется, сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. «Если понадобится, постановление правительства о выделении топлива будет подписано», – сказал Песков. Ранее представитель Росавиации заявил, что ведомство обратилось в Росрезерв с просьбой поставить 180 тысяч тонн авиационного топлива в московские аэропорты. Это связано с тем, что в аэропорты московского авиаузла вторую неделю недопоставляется горючее. «Мы ведем мониторинг ситуации, запасов в авиатоплива в аэропорту на три дня», – сообщили в пресс-службе аэропорта Шереметьево.

Источник во Внуково сообщил, что аэропорт располагает запасами на два дня. По словам Пескова, в правительстве следят за ситуацией, но никаких решительных действий пока не предпринимают. «Нужно разобраться, действительно ли есть проблемы с обеспечением, и если есть, в чем их причины», – пояснил Песков. В Росавиации также сообщили, что также ведомство обратится к нефтяным компаниям с просьбой увеличить поставки топлива в аэропорты Москвы. «В аэропортах нехватка топлива в связи с ростом авиаперелетов», – цитирует представителя ведомства РИА «Новости».

«Учитывая сложную ситуацию с поставками авиатоплива, возникшую в московском авиаузле, аэропорт Внуково обращается с просьбой к своим партнерам – нефтяным компаниям поставщикам авиакеросина выполнять согласованный с нами график поставки авиатоплива в аэропорт «Внуково», – сообщили по этому поводу в пресс-службе аэропорта Внуково.

В «Аэрофлоте» и «Трансаэро» сообщили, что эти авиакомпании проблем с поставками топлива не испытывают. Одной из причин нехватки авиакеросина на рынке могло стать создание резерва топлива, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в нескольких нефтяных компаниях. После перебоев с бензином в апреле–мае 2011 года правительство поручило Минэнерго и Росрезерву сформировать резерв топлива, чтобы избежать временных перебоев на пике спроса. На данный момент формируется резерв зимнего дизельного топлива. По данным Минэнерго, к 1 ноября объем резервируемого дизтоплива должен составить 515 тысяч тонн.

Комментарии
comments powered by HyperComments