Поиск

Высший арбитражный суд оценит выдачу «Яндекса»

450 0

Высший арбитражный суд оценит выдачу «Яндекса»ВАС оценит выдачу «Яндекса». Высший арбитражный суд (ВАС) принял к производству иск в отношении интернет-компании «Яндекс» с требованием удаления контента из поисковой выдачи 6 февраля. Виргинская компания ЕАА Asset Management-Consulting Ltd. требует пересмотра решения судов первой и апелляционной инстанции, которые в прошлом году отклонили её жалобу на российский поисковик. ВАС возбудил надзорное производство по заявлению ЕАА Asset Management-Consulting Ltd. 30 января. В 2011 году ЕАА Asset Management-Consulting LTD обратилась в суд с иском против «Яндекса» о защите деловой репутации. Компания требовала обязать поисковик прекратить осуществлять поиск информации по ссылке на сайте компромат.ру, которую истец считал не соответствующей действительности.

Информация касалась основателя австрийской финансово-промышленной группы EA Asset Management-Consulting GmbH Михаила Дворникова. В качестве третьего лица к участию в деле был привлечен Роскомнадзор. Ранее суды нижестоящих инстанций установили, что «Яндекс» предоставляет бесплатный сервис поиска доступной в сети информации. Принцип действия поисковой системы основан на автоматическом индексировании общедоступной информации, созданной и размещенной в интернете третьими лицами.

А результаты поиска по конкретному запросу формируются автоматически и содержат ссылку, указывающую, по какому сетевому адресу в интернете размещена информация, соответствующая заданному пользователем запросу, а также краткую выдержку из найденного документа, идентичную по содержанию информации, в этот период размещенной по ссылке. То, что «Яндекс» сам распространял информацию в своей поисковой системе, истец в прошлом году доказать не смог – суды встали на сторону «Яндекса», оставив без удовлетворения требование ЕАА Asset Management-Consulting. В ЕАА Asset Management-Consulting и в «Яндексе» оперативно получить комментарий не удалось.

Комментарии
comments powered by HyperComments