Поиск

Нелегальных таксистов не пустят на привокзальные площади Москвы

478 0

Нелегальных таксистов не пустят на привокзальные площади МосквыС привокзальных площадей Москвы исчезнут нелегальные такси, а всех легальных допустят к работе бесплатно. Столичный департамент транспорта и Дирекция железнодорожных вокзалов – филиал «РЖД» подписали соглашение по стоянкам для легальных такси на территориях, прилегающих к вокзалам Москвы. Как сообщили сегодня в департаменте, согласно документу Дирекция берет на себя обустройство и оборудование стоянок, разрабатывает схемы организации дорожного движения легкового такси. Кроме того, одно из основных условий — допуск легальных перевозчиков на стоянки – таксистов работающих на территории Москвы и Московской области — на безвозмездной основе. При этом на стоянки не должны допускаться таксисты, не имеющие разрешения на работу.

В свою очередь, департамент транспорта предоставляет дирекции реестры выданных разрешений таксомоторным перевозчикам и согласовывает схемы организации дорожного движения на стоянках такси, разработанные Дирекцией. «В случае несанкционированных действий со стороны сотрудников, осуществляющих допуск на стоянки привокзальных территорий, перевозчики могут обращаться в Управление организации и контроля легковых пассажирских таксомоторных перевозок департамента транспорта по телефону 8(495)633-61-66»,- отметили в департаменте.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин выступал за равную конкуренцию для легальных такси на привокзальных площадях столицы. В мае прошлого года городские власти передали привокзальные площади в ведение компании РЖД. Между тем, по данным столичной мэрии, в Москве увеличилось количество легальных такси. Если в прошлом году их было не более 7 тыс, то сейчас уже около 13 тыс. Городские власти планируют к концу этого года довести легальный парк до 20 тыс машин.

«Бомбил» в городе предположительно не менее 40 тыс. Как правило они «оккупируют» рынки, паркуются возле станций метро с большим пассажиропотоком и работают «с колес». Периодические компании по борьбе с нелегальными таксистами ощутимого результата не приносят — достаточно оглянуться по сторонам в «час пик», чтобы в этом убедиться. Помимо неуплаты налогов «бомбилы» зачастую работают на машинах в неудовлетворительном техническом состоянии, слабо ориентируются на улицах города и частенько нарушают элементарные правила дорожного движения в погоне за лишней копейкой.

Комментарии
comments powered by HyperComments