Поиск

В Центральной России будет рекордно жарко

464 0

В Центральной России будет рекордно жаркоНачало текущей недели в Центральной России будет рекордно жарким, а во вторую половину ожидается резкое похолодание. Затем погода вновь вернется в климатическое русло. Как сообщили в Гидрометцентре РФ, жаркую погоду установил в центре Европейской России мощный гребень субтропического антициклона, распространившийся с юго- востока. Вместе с ним пришел очень сухой воздух. Сегодняшний день будет солнечным и жарким. Послеполуденные показания термометров составят 25 – 31 градусов и будут близки к рекордным отметкам, особенно в центре и на северо-западе Центрального федерального округа. Например, для Москвы рекорд температуры для 21 мая равен 29,1 градусов, он принадлежит 1897 году.

Лишь на севере, в Костромской, Ярославской и прилегающих районах Тверской области скажется близость атмосферного фронта – там пройдут кратковременные дожди с грозами и температурный фон будет более соответствовать сезону. Таким же будет и вторник – характер погоды существенно не изменится. В эти дни значение ультрафиолетового излучения составит 5 баллов по 10-бальной шкале. Поэтому стоит позаботиться о защите от солнечных лучей.

А уже в среду, в результате перестройки высотных потоков в атлантико-европейском секторе атмосферы, произойдет резкая смена характера погоды. В центр Европейской России будет распространяться холодный воздух с севера. Похолодание будет предварять прохождение атмосферного фронта, в зоне которого будут отмечаться кратковременные дожди, местами сопровождаемые грозами и порывистым ветром. Вслед за фронтом среднесуточная температура понизится на 8-10 градусов, и окажется немного ниже нормы. Днем будет от 12-17 градусов на севере до 22–27 — на юге.

Четверг в северной половине округа станет самым холодным днем. Ночью местами на почве и в воздухе будут возможны слабые заморозки. Днем вероятность осадков будет небольшой, воздух прогреется до 13-19 выше ноля. Атмосферный фронт переместится дальше на юг. Дожди, местами с грозами, которые пройдут в его зоне, ограничат дневную температуру в пределах 21–26 градусов тепла.

В пятницу новый антициклон, распространяющийся с запада, оттесняющий все дальше на юго-восток атмосферный фронт, сумеет подчинить своему влиянию большую часть ЦФО. Ночь еще будет прохладной, на северо-востоке в отдельных районах будут не исключены слабые заморозки на почве. Но днем в условиях солнечной погоды воздух прогреется до 17 – 22 градусов, что уже около нормы. Хорошей погодой порадует и суббота, ночью о заморозках уже можно будет не беспокоиться. Днем воздух будет прогреваться до 19-26, несмотря на локальные кратковременные дожди.

Комментарии
comments powered by HyperComments