Поиск

В Красноярске прошла премьера балета «Гусарская баллада»

799 0

В Красноярске прошла премьера балета «Гусарская баллада»Криками «браво» и «ура» завершилась сегодня в Красноярском театре оперы и балета премьера «Гусарской баллады» — балета-водевиля о чести и доблести. Именно так определен жанр спектакля, который прошел под гром настоящих пушек и аплодисментов. Премьера во всех смыслах оказалась громкой. И не только потому, что в спектакле, посвященном войне 1812 года, был задействован целый воинский арсенал — 8 пушек, 40 кремниевых ружей и мушкетов наполеоновской эпохи. И все они палили со сцены, что в театральной практике случай достаточно редкий. Что же касается самой «Гусарской баллады», то и этот кинохит на театральных подмостках почти не появляется, тем более, в балетном варианте. Поставить пьесу Гладкова «Давным-давно» на пуанты отважились художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета Сергей Бобров и солистка Большого театра Юлиана Малхасянц.

Они написали либретто и сочинили хореографию. Согласно их замыслу, художественная история войны 1812 года осталась незыблемой. Как и романтическая история любви корнета Шурочки Азаровой, прототипом которой послужила кавалерист-девица Надежда Дурова, награжденная за свои подвиги самым почетным воинским орденом — Георгиевским крестом.

Спектакль густо населен персонажами. Наряду с артистами балета, в нем заняты солисты оперы и хор. К тому же они не только танцуют и поют, но и стреляют. Музыкальную партитуру спектакля составил по произведениям Тихона Хренникова его правнук и двойной тезка Тихон Хренников — младший. 23-летний студент Московской консерватории присутствовал на премьере и не скрывал своего волнения. Зазвучала бравурная увертюра, хор грянул хорошо знакомое «Меня зовут юнцом безусым…» и танцоры в гусарских мундирах заполнили все пространство сцены.

А вот уже совсем другое, лирическое: «Спи, моя Светлана, спи, как я спала» поет солистка оперы, заслуженная артистка РФ Вера Баранова. А ведущая солистка балета Анна Оль, в образе Шурочка Азаровой, прижимая к груди любимую куклу, вступает в свою партию. В дальнейшем, в соответствии с сюжетом, она наденет гусарский мундир и пойдет сражаться с Наполеоном. И влюбится в блистательно поручика Дмитрия Ржевского, в роли которого предстал в спектакле замечательный 20-летий артист Дмитрий Соболевский. Чувства молодых героев окажутся взаимными. В итоге все закончится свадьбой, а война — победой над Наполеоном.

И хотя зрителям, до отказа заполнившим почти тысячный зал Красноярского театра оперы и балета, финал был известен заранее, они приняли «Гусарскую балладу» с невероятным энтузиазмом. Спектаклю аплодировали стоя, приветствуя его создателей и исполнителей. А также победителя конкурса «Ведь были схватки боевые», который театр специально организовал к премьере. Символично, что лучшим знатоком событий войны 1812 года, по мнению Красноярского общества любителей военной истории, стала женщина — жительница города Железногорска Людмила Каверзнева.

«Поначалу я не собиралась участвовать в конкурсе, — призналась она со сцены. — Вопросы были, действительно, очень сложными. И я вошла в азарт. А почему не попробовать? — решила я. И счастлива, что выиграла». В качестве приза она получила путешествие на двоих в Бородино, где в сентябре 2012 года пройдет памятная реконструкция битвы в честь торжественного празднования 200-летия победы над французской армией. К месту будет добавить, что наглядной иллюстрацией к «Гусарской балладе» послужила выставка, посвященная Отечественной войне 1812 года, развернутая в фойе Красноярского театра оперы и балета.

Комментарии
comments powered by HyperComments