Поиск

Российские биатлонисты выиграли «золото» в смешанной эстафете

744 0

Российские биатлонисты выиграли «золото» в смешанной эстафете«Золотая» эстафета российских биатлонистов на этапе розыгрыша Кубка мира в австрийском Хохфильцене. За нашу сборную бежали Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Алексей Волков и Антон Шипулин. Они одержали уверенную победу, опередив ближайших соперников из Чехии почти на полминуты. Состав российской смешанной четверки выглядел довольно неожиданным, но при этом был более чем обоснованным: королева Хохфильцена Зайцева, Вилухина и Волков, которые здорово выступили в личных гонках, но при этом еще ни разу не пробовались в эстафетах. Ну и отдохнувший Шипулин, которому необходимо было еще простартоваться и доказать скептикам, что провал в спринте был случайным.

Ольга Вилухина в стиле Светланы Слепцовой выиграла стартовую поляну, но затем, правда, избрала не столь агрессивную тактику. До стойки все шло отлично, но любим же мы сами загонять себя в безвыходные ситуации, чтобы потом с честью из них выходить! Один патрон на одну незакрытую мишень — попадание! Некритическое 25-секундное отставание, тем более что дальше-то у нас Ольга Зайцева! Ликвидировать гандикап Ольга могла уже на лежке. Отстреляйся чисто — и уходила бы первой. Но она не стала торопить события, а на стойке уже показала, кто в Хохфильцене хозяин.

Алексей Волков впервые стартовал в эстафетной гонке на этапах Кубка мира, и сразу же такой груз ответственности — лидерство! Любой бы на его месте мог затрястись. «Я такой человек, что в любой ситуации вижу позитив. Пускай мандражируют другие», — шутит Волков. И другие — в лице француза Алексиса Бёфа — заволновались. Ну а как не занервничать, когда твой соперник стреляет настолько быстро и уверенно! «Это моя обычная стрельба, я знаю, что могу стрелять еще быстрее», — без ложной скромности заявляет Волков.

Алексей не уступил ни пяди дистанции и на трассе и отправил в бой Антона Шипулина с преимуществом в 27 секунд над Симоном Фуркадом. Последний этап, наверное, вызывал наибольшее количество вопросов у болельщиков: мол, у нас же есть реактивный Устюгов, проверенный финишер Малышко, призер Хохфильцена Лапшин. Почему Шипулин? А вот почему. «Все-таки эстафета психологически полегче, отсюда и получаются ошибки», — считает Шипулин. Наглая, дерзкая стрельба, уверенный ход — и вот он, второй финиш с флагом на третьем этапе кубка мира! Вторыми стали чехи, бронза у французов.

Комментарии
comments powered by HyperComments