Поиск

Столкновения с полицией в нескольких городах Бангадеш, погибли три человека

517 0

Столкновения с полицией в нескольких городах Бангадеш, погибли три человекаДемонстрации сторонников оппозиции переросли в столкновения с полицией в нескольких городах Бангадеш, погибли три человека, более 100 получили ранения, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на сообщения представителей больниц, куда доставили погибших и пострадавших. Активисты Национальной партии Бангладеш и их союзники — исламистская политическая партия Джамат-и-Ислами — выступили против политики премьер-министра страны Хасины Вазеды. В частности, оппозиция не желает проводить в стране выборы пока у власти находится действующее правительство, которое может их, по мнению оппозиционеров, сфальсифицировать. Воскресенье, 29 января, оппозиционеры объявили днем национального протеста, в десяти городах и населенных пунктах произошли стычки с полицией. Оппозиционеры заявили, что полицейские арестовали 1,2 тысячи активистов. Два человека погибли от пулевых ранений в городе Чандпур, еще один скончался в городе Лакшмипур.

По данным агентства, полиция открывала огонь из огнестрельного случая в крайних случаях, когда толпа демонстрантов пыталась прорвать полицейские кордоны. В Бангладеш в последнее время наблюдается нестабильная политическая ситуация. Руководство армии страны 19 января объявило о раскрытии заговора, целью которого было свержение правительства страны. Ряд заговорщиков арестованы. Среди них есть сторонники радикальных исламистских взглядов. К заговору также были причастны военные чины в отставке.

Государство Бангладеш, появившееся на карте мира в 1971 году, пережило за свою недолгую историю несколько военных путчей. В настоящее время пост премьер-министра страны занимает Шейх Хасина — дочь первого лидера независимой страны Шейха Муджибура Рахмана, который был убит в результате военного переворота в 1975 году.

Комментарии
comments powered by HyperComments