Поиск

Россия вновь категорически возражала против резолюции по Сирии

583 0

Россия вновь категорически возражала против резолюции по СирииГенассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую Сирию, Россия и Китай снова были против. Генеральная Ассамблея ООН в пятницу в Нью-Йорке проголосовала за принятие резолюции по Сирии, которая призывает Дамаск прекратить кровопролитие в стране. Из всех участвовавших в голосовании стран – членов ООН 137 проголосовали за принятие резолюции, 12 государств, в том числе Россия и Китай, выступили против, 17 стран воздержались. Россия категорически возражала против резолюции, требуя осудить не только сирийские власти, но и повстанцев. В резолюции, подготовленной Египтом, выражается поддержка плана Лиги арабских государств (ЛАГ), направленного на то, чтобы положить конец кризису в Сирии и назначить специального посланника ООН в этой стране.

Документ не предусматривает проведения совместной миротворческой миссии ЛАГ и ООН, о создании которой говорили ранее представители арабских стран. В отличие от Совбеза ООН, где Россия и Китай заблокировали резолюцию по сирийскому кризису, на голосовании в Генассамблее у России и Китая нет права вето. Резолюции Генассамблеи носят рекомендательный характер. В начале февраля Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза ООН по Сирии.

Беспорядки в Сирии начались 11 месяцев назад. По данным ООН, с тех пор во время столкновений погибли пять с половиной тысяч человек, еще более 25 тысяч стали беженцами. Дамаск утверждает, что в стране действуют вооруженные формирования, поддерживаемые извне, от рук которых погибли более 2 тысяч военнослужащих.

Комментарии
comments powered by HyperComments