Поиск

Андреас Гросс и Гиорги Фрунда прибывают в Россию с трехдневным визитом

485 0

Андреас Гросс и Гиорги Фрунда прибывают в Россию с трехдневным визитомДокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреас Гросс и Гиорги Фрунда прибывают сегодня в Россию с трехдневным ознакомительным визитом. В центре внимания переговоров в Госдуме и Минюсте РФ — обсуждение чернового варианта большого обзорного доклада по обязательствам России перед Советом Европы, рассмотрение которого намечено на осеннюю сессию организации. Как ранее в беседе заявил Андреас Гросс, «текст документа уже поступил на ознакомление к российским властям». Совет Европы осуществляет мониторинг в отношении России с момента вступления ее в эту организацию в 1996 году. Последний раз соответствующий доклад оглашался в Страсбурге еще 7 лет назад.

Уже известно, что в новый документ будут включены выводы международных наблюдателей по итогам парламентских и президентских выборов в РФ, экспертные оценки российского законодательства, а также упоминание о смерти аудитора британского фонда «Эрмитаж кэпитал менеджмент» Сергея Магнитского в следственном изоляторе. По словам швейцарского депутата, «во время встречи с руководством Минюста РФ он намерен поднять вопрос о деле экс-главы ЮКОС Михаила Ходорковского», который в настоящее время отбывает срок в колонии карельского города Сегежа. Не исключено также, что докладчики могут запросить личную встречу с Ходорковским.

Кроме того, представители Ассамблеи намерены проанализировать практику применения нового закона о митингах, а также возможные последствия вступления в силу закона о наделении российских НКО, работающих в политической сфере и финансируемых из-за рубежа, статусом «иностранного агента». Ранее Гросс и Фрунда подвергли жесткой критике закон о митингах, в соответствии с которым были значительно увеличены штрафы за нарушения общественного порядка. По мнению парламентариев, заложенные в нем нормы «подрывают свободу слова и собраний». Докладчики ПАСЕ также посетят Нижний Новгород, после чего завершат свой визит в Россию 19 июля.

Комментарии
comments powered by HyperComments