Поиск

Оценка квартиры при ипотеке

469 0

Закон определяет оценку жилья как обязательную процедуру, которая проводится при ипотечном кредитовании. В ней, разумеется, заинтересован банк.
Оценочная деятельность необходима для того, чтобы кредитное учреждение могло определить стоимость объекта недвижимости.

У многих владельцев квадратных метров возникает вопрос: зачем нужно проводить оценку жилья, ведь его цена известна. Однако, не нужно путать оценочную и рыночную цены — это разные вещи. Рыночная цена колеблется в зависимости от спроса и предложения, она может упасть вниз из-за срочности продажи или вырасти по желанию продавца.
У оценочной цены более сложное устройство, она определяется на основа специально разработанных нормативов и служит обеспечением кредита.

Оценка квартиры для Сбербанка, как и для любого другого кредитного учреждения включает в себя:
1. изучение документации, правоустанавливающих документов.
2. Осмотр жилплощади.
3. Осмотр двора и подьезда.

Оценка включает в себя получение следующей информации:
• год постройки, (банки не возьмут в обеспечение залога имущество, признанное аварийным);
• техническое состояние жилья, в том числе использованный при строительстве материл, удобство проложенных в квартире коммуникаций;
• местоположение (транспортная развязка, удаленность от инфраструктуры, ее развитость и наличие социальных обьектов в зоне «шаговой доступности», престижность района);
• тип дома, в котором расположена квартира: хрущевка, сталинка или современный элитный микрорайон;
• состояние прилегающей территории — наличие автопарковки, подземного паркинга;
• наличие балконов или лоджий, мансарды, уровней и этажности;
• ремонт.

Жилье предоставляется в залог банку, поэтому если заемщик не сможет выплатить кредитные платежи, банк хочет быть уверен в том, что недвижимость можно будет продать и вернуть заемные средства.

Для обьективного результата специалисту нужно будет изучить не один документ
• Правоустанавливающие документы — это может быть свидетельство о регистрации, договоры купли-продажи, долевого участия, дарения, мены и др.
• Поэтажный план квартиры — этот чертеж отражает планировку квартиры. Он может входить в Технический паспорт жилья. Кроме того, в документе будет указана площадь и таблица помещений.

Результатом будет отчет, который предъявляется в кредитное учреждение, поэтому для оценки лучше обращаться к проверенной или хорошо себя зарекомендовавшей себя оценочной компании.

Комментарии
comments powered by HyperComments