Поиск

Мавроди предложил открыть пункты МММ в Белоруссии

625 0

Мавроди предложил открыть пункты МММ в БелоруссииОснователь финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди предложил президенту Белоруссии Александру Лукашенко открыть пункты МММ по всей республике, чтобы связать избыточные средства населения, остановить инфляцию и девальвацию белорусского рубля.

«Обращаюсь к вам, Александр Григорьевич. Выход есть – и очень простой. Разрешите МММ в Белоруссии, дайте благословение – карт-бланш мне, откройте пункты во всех отделениях сбербанка. Я за месяц, ну за два свяжу средства населения, остановлю инфляцию и остановлю падение белорусского рубля», – пообещал Мавроди в видеообращении, размещенном на его сайте.

По его мнению, в сложившейся ситуации белорусская экономика «накануне краха, в сущности, и что ждет население – об этом не хочется даже думать». Скандально известный основатель финансовой пирамиды считает, что валютно-финансовый кризис в экономике Белоруссии вызван действиями «профессиональных экономистов, финансистов».

«Очевидно, что если они до сих пор ничего не сделали, то ничего не сделают и дальше. Нынешняя ваша команда – экономисты, финансисты, не найдут решения. Они будут советовать стандартные пути, которые в данной ситуации применять поздно», – прокомментировал Мавроди действия белорусского правительства и Центробанка. По его мнению, «стабилизационный кредит, который приходится выклянчивать у России, лишь оттянет ситуацию».

«Совершенно очевидно, что в этой ситуации нужно отказаться от всех этих стандартных мер и искать другие пути, потому что стандартные пути не работают. Почему – не суть важно», – сделал вывод Мавроди. Параллельно с открытием пунктов МММ он предлагает властям Белоруссии выпустить высокоспекулятивные гособлигации «с нулевой надежностью» по аналогии с ГКО в России в 1994 году.

«Таким образом можно быстро привлечь огромные средства. За этот счет Белоруссия сможет существовать как минимум три года. Это фора, передышка, за этот срок можно многое сделать», – полагает он. Как сообщалось, в Белоруссии инфляция за 4 месяца 2011 года выросла до 10,9%, обменный курс белорусского рубля в «обменниках» девальвирован на 30%, на внебиржевом рынке – почти на 70%.

Комментарии
comments powered by HyperComments