Поиск

Россия и США уже несколько лет пытаются поделить Арктику

520 0

Россия и США уже несколько лет пытаются поделить АрктикуСогласно переписке сотрудников Госдепартамента, опубликованной сайтом Wikileaks, США и Россия на протяжении последних нескольких лет борются за Арктику, богатую нефтью, газом и даже рубинами, сообщает «Би-Би-Си». В материалах сайта говорится, что разрабатывать ресурсы в Арктике стало возможным благодаря стремительному сокращению количества льда. По прогнозам Геологической службы США, запасы нефти в арктическом шельфе у берегов Гренландии так же велики, как и в Северном море. Схватка за Арктику набрала темпы в 2007 году, когда полярный исследователь и депутат Госдумы Артур Чилингаров 2 августа установил российский флаг на дне Ледовитого океана в точке Северного полюса, добравшись туда на подводной лодке. В материалах переписки сотрудников Госдепа обсуждаются слова неназванного высокопоставленного российского чиновника, заявившего это был целенаправленный шаг Кремля и что Челенгаров «выполнял приказ от правящей партии «Единой России».

Также обнародованных файлах приводятся слова российского представителя в НАТО Дмитрия Рогозина о том, что «в XXI веке развернется схватка за ресурсы, и Россия не должна проиграть в этом сражении». Кроме того, американские дипломаты выражают обеспокоенность территориальными претензиями Канады на Северо-Западный проход (морской путь через Северный Ледовитый океан), включая «ресурсы морского дна, которые простираются до границы континентального шельфа».

Согласно донесениям, в 2008 году посольство США в Оттаве попросило Вашингтон подождать с принятием президентской директивы, регламентирующей, что «США должны значительно усилить свое национальное присутствие, чтобы защищать свои интересы в Арктике». Американские официальные лица опасались, что, если директива будет принята до того, как в Канаде пройдут парламентские выборы, арктический вопрос может стать разменной монетой в предвыборной кампании, а также может «негативно сказаться на канадско-американских отношениях». В результате директиву приняли после того, как выборы в Канаде завершились.

В переписке также обсуждается, что канадский премьер Стивен Харпер просил НАТО не вмешиваться в спор за Арктику, и что в этом вопросе его поддержала Россия. Со слов американских дипломатов, Харпер якобы утверждал, что некоторые европейские страны, территории которых не граничат с Арктикой, пытались использовать НАТО для получения влияния в регионе, «к которому они не относятся». Wikileaks опубликовал материалы американской дипломатической переписки в день встречи министров иностранных дел восьми государств – членов Арктического Совета – России, США, Канады, Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции и Исландии. В четверг они собрались в гренландском городе Нуук, где подписали первое соглашение в рамках Совета – о спасательных операциях в Арктике.

Комментарии
comments powered by HyperComments