Поиск

В ближайшие дни мы с очагами в Якутии справимся

452 0

В ближайшие дни мы с очагами в Якутии справимсяЛето еще не началось, однако лесные пожары уже охватили Дальний Восток, Якутию, затронули и Подмосковье. О том, какие усилия предпринимаются для того, чтобы ликвидировать очаги возгорания, в интервью «России-24» рассказал первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков.

«В этом году в ряде регионов страны сложились непростые обстоятельства, особенно в Сибири, в ряде регионов Дальнего Востока, в Свердловской области. В Центральном федеральном округе обстановка сегодня спокойная, стабильная», – сказал Зубков. Сегодня, по его словам, МЧС и Рослесхоз оказывают дополнительную помощь регионам, в которых сложилась пожароопасная обстановка. Вице-премьер добавил, что практически ежедневно общается с губернаторами этих регионов.

«В перечисленных регионах ситуация стабилизируется. Единственное, где сейчас еще есть очаги, это Якутия. Но и там, как мне доложил глава республики, ситуация выправляется. МЧС направляет туда технику – вертолеты и самолеты, Рослесхоз – десантников. Я думаю, в ближайшие дни мы там с очагами справимся», – отметил Зубков.

Вице-премьер подчеркнул, что в этом году были приняты беспрецедентные меры по подготовке к пожароопасному периоду – как организационные, так и законодательные и финансовые. «Мы во всех регионах поручили и проконтролировали, чтобы губернаторы создали систему управления лесами, восстановили ее. В ряде регионов она была размыта, недостаточно эффективна. Организационные меры проведены во всех регионах», – рассказал он.

По словам вице-премьера, на 2011 год было выделено 36 миллиардов рублей на наведение порядка в лесном хозяйстве. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году, отметил вице-премьер. «Причем, чисто на охрану лесов от пожара выделили почти 10 миллиардов рублей. В прошлом году это было 2,2 миллиарда. Все деньги направляются в регионы», – подчеркнул он.

По мнению Виктора Зубкова, в ряде регионов недостаточное внимание было уделено работе с людьми. «Все пожары, о которых мы говорим, это плод рук людей, которые направляются на охоту, на рыбалку. Мы видим, что где-то гасят около 200 пожаров в целом по региону, и на следующий день возникает еще 150 пожаров», – сказал он. По его словам, необходимо проводить работу с людьми, контролировать и даже запрещать вход и въезд в леса, а если возникает ситуация, подобная ситуации в Якутии, то вводить чрезвычайную ситуацию.

Комментарии
comments powered by HyperComments