Поиск

Метеостанции Приморья сокращают количество замеров

565 0

Метеостанции Приморья сокращают количество замеровМетеостанции Приморья сокращают количество замеров радиационного фона с двух до одного раза в сутки и переходят на обычный режим работы, сообщили в пресс-службе краевого гидрометцентра. Теперь уровень радиационного фона будут измерять каждый день в 17:00 по местному времени (10:00 по Москве) на всех метеостанциях края. По словам начальника Центра мониторинга загрязнения окружающей среды гидрометцентра Галины Семыкиной, в случае возникновения угрозы чрезвычайной ситуации, связанной с аварией на АЭС «Фукусима-1», будет возобновлен ежечасный мониторинг радиационной обстановки местности.

С 12 марта 30 метеостанций, расположенных в Приморском крае, проводили измерения радиационного фона ежечасно. Наблюдения показали, что Приморскому краю опасность не угрожает. По данным мониторинга радиационной обстановки, с момента аварии на АЭС «Фукусима-1» уровень радиации в Приморье ни разу не повышался и варьировался в пределах 6 — 20 микрорентген в час при естественном гамма-фоне для Приморского края 30 микрорентген в час. С 11 апреля метеостанции перешли на замеры радиационного фона раз в три часа, а с 28 апреля Примгидромет начал проводить замеры два раза в сутки.

По заверениям синоптиков, в ближайшее время погодные условия будут препятствовать любому заносу атмосферных масс в Приморье со стороны Японии, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
comments powered by HyperComments