Поиск

Раскрыт новый вид мошенничества с ОСАГО

463 0

Генеральная прокуратура РФ обратила внимание на то, что в судебных разбирательствах, связанных с ОСАГО, возросло количество участвующих в деле автоюристов – посредников между владельцем автомобиля и страховой компанией.

Итогом проверки правоохранительных органов стало выявление схем юристов, которые предлагают автовладельцам услуги по получению выплат по ОСАГО. Согласно этим схемам, юристы наживались на клиентах за счет их юридической безграмотности.

Схема несложная – после аварии к месту дтп подъезжает автоюрист-посредник и предлагает потерпевшему не заниматься самостоятельно решением проблем по выплате, а переуступить право требования ему. Или оформить доверенность с правом всех выплат по страховому случаю.

После того, как будет получено письменное согласие и требуемые документы, автоюрист подает иск в суд, минуя досудебное рассмотрение дел, в котором, возможно, ситуация с выплатами в пользу потерпевшего была бы решена. В итоге выгодоприобретателем оказывается юрист, а не автовладелец.

По итогам проверки Генпрокуратуры были возбуждены уголовные дела в Москве, Краснодарском крае, республиках Дагестан и Татарстан.

Комментарии
comments powered by HyperComments