Поиск

Отстранят ли параолимпийцев от участия в Олимпиаде в Рио?

472 0

Международный паралимпийский комитет (IPC) рассматривает возможность дисквалификации Паралимпийского комитета России (ПКР), говорится в пресс-релизе IPC, размещенном на сайте организации.

IPC открыл дело и планирует огласить решение в первых числах августа, говорится в сообщении. В случае дисквалификации у ПКР будет 21 день, чтобы обжаловать это решение.

Международный паралимпийский комитет прокомментировал доклад о допинге в российском спорте, представленный ранее Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

По словам главы IPC Филипа Крэйвена, доклад WADA показал «невообразимые масштабы» допинга в России, организованного на самом высоком уровне и узаконенного.

«IPC считает, что нынешняя ситуация в российском спорте идет с самых высоких уровней, как следствие ПКР не в состоянии выполнять обязательства члена IPC в полном объеме. До решения ПКР будет иметь возможность представить свою позицию IPC», — заявил Крейвен.

IPC предоставил главе комиссии, которая проводила расследование, Ричарду Макларену информацию об именах спортсменов, связанных с 35 «исчезнувшими положительными допинг-пробами». Также повторному анализу подвергнутся фигурировавшие в докладе 19 проб Паралимпийских игр в Сочи, которые могли подменить.

В понедельник комиссия WADA во главе с Маклареном огласила результаты расследования по заявлениям бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. В опубликованном в мае в New York Times материале Родченков утверждал, что не менее 15 российских призеров Олимпиады-2014 в Сочи были частью «допинговой системы» России.

IPC заявлял, что в связи с публикацией доклада может наложить санкции на ПКР на время проведения Паралимпиады-2016 в Бразилии. Кроме того, WADA рекомендовало Международному олимпийскому комитету и IPC не допустить Олимпийский и паралимпийский комитеты России до участия в предстоящих Играх.

Комментарии
comments powered by HyperComments