Поиск

Сборная России едет на Олимпиаду: МОК принял решение

460 0

МОК, несмотря на давление, допустил сборную России на Олимпиаду в Рио. Правда, определять кто именно поедет на чемпионат, будут международные спортивные федерации, руководствуясь весьма жесткими критериями.

Решающее заседание исполкома МОК по отстранению всей сборной России не сулило ничего хорошего, ведь чуть раньше Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес решение не в пользу 68 российских легкоатлетов, которые просили допустить их до Олимпийских игр, невзирая на жесткий вердикт Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

В МОК не скрывали, что при вынесении итогового решения будут опираться именно на позицию CAS по нашумевшему делу легкоатлетов.

Дело было открыто и против российских паралимпийцев, которые также «засветились» в расследовании Ричарда Макларена.

Накануне дня, когда МОК должна была принять решение, британская Daily Mail сообщила, что будет решено отстранить всю сборную России от Олимпийских игр. Однако в этом материале делался акцент на желании Баха допустить в Рио-де-Жанейро отдельных «чистых» отечественных спортсменов.

Решение по судьбе российской команды принимали 15 человек.
Президент МОК — Томас Бах (Германия); вице-президенты — Наваль Эль-Мутавакель (Марокко), Крэйг Риди (Великобритания), Джон Коутс (Австралия) и Ю Зайцинь (Китай); члены исполкома — Анита Дефрантц (США), Чин-Куо Ву (Корея), Вилли Лухан (Гватемала), Рене Фазель (Швейцария), Патрик Хикки (Ирландия), Гунилла Линдберг (Швеция), Хуан-Антонио Самаранч-младший, Сергей Бубка (Украина), Угур Эрденер (Турция) и Клаудиа Бокель (Германия).

Кстати, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов подчеркнул, что прославленный украинский прыгун в высоту Сергей Бубка выступил на нашей стороне.

В своем решении комитет установил жесткие рамки для допущения спортсменов на Олимпиаду. В частности, атлеты указанного вида спорта не должны быть отмечены в докладе Макларена. К тому же для того, чтобы поехать в Рио, спортсмен должен был сдавать допинг-пробы в иностранных лабораториях. Другой важный критерий, который принял исполком МОК, — спортсмены, ранее замешанные в употреблении запрещенных веществ, точно не примут участие в Олимпиаде. Это означает, что информатор Международного антидопингового агентства (WADA) Юлия Степанова в Рио не поедет, что позднее в воскресенье подтвердили в МОК.

К сожалению, скорее всего, этот момент может поставить крест и на олимпийских перспективах нашей примы в плавании Юлии Ефимовой, которая с 2013 по 2015 год отбыла полуторагодичную дисквалификацию за употребление стероидного гормона дегидроэпиандростерона.

Комментарии
comments powered by HyperComments