Поиск

Вылетевший из Киева самолет «Белавиа» вернули угрозами

413 0

До аэровокзала в Белорусии самолету оставалось около 50 км, как внезапно диспетчерам пришла команда вернуться в аэропорт Жуляны, расположенный на Украине. Украинские диспетчеры не церемонились и чтобы то и стало хотели вернуть самолет обратно, даже пригрозили, что в случае отказа поднимут в воздух истребители.

Командир Boeing выполнил команду. Борт сел в «Жулянах», после чего с него сняли пассажира, гражданина Армении. По данным украинских СМИ, это был известный «антимайдановец» Армен Мартиросян.

Пройдя процедуру дозаправки, борт вылетел в Минск, а правоохранительные органы отпустили Мартиросяна, который также вылетел в столицу Белоруссии следующим рейсом.
Киевляне заявили, что вернули самолет из-за информации «возможной угрозе нацбезопасности». Украинская сторона действовала в рамках компетенции и в соответствии с международными правилами, заявил представитель СБУ Александр Ткачук. По его словам, информация о том, что якобы готовился подъем в воздух истребителей, не соответствует действительности.

Однако, в «Белавиа» заявили, что записали угрозу украинских авиадиспетчеров и могут расшифровать и предоставить запись.

Украинского временного поверенного в Минске Валерия Джигуна вызвали в белорусский МИД и вручили ему ноту протеста «в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна авиакомпании «Белавиа», совершавшего 21 октября регулярный рейс В2 840 по маршруту Киев — Минск».

Комментарии
comments powered by HyperComments