Поиск

Депутатов планируют штрафовать за прогулы

415 0

Инициативу ввела партия «Единая Россия», уже ведется работа над введением соответствующих статей в законодательство.

«Взаимосвязь ежемесячного вознаграждения депутата и его присутствия на работе (то есть на пленарных заседаниях) — это следующий шаг после отмены голосования по доверенности», — заявил секретарь генсовета партии власти Сергей Неверов .

Он рассказал, что зарубежный опыт помог ввести эту норму в России.

«Во Франции и Финляндии снижают зарплаты, в Германии за прогулы штрафуют. В Португалии пять прогулов заседаний ведут к лишению мандата, — рассказал Неверов. — С учетом посещаемости депутатов предполагалось выплачивать довольствие в первой Государственной думе в 1906 году».

Депутатам запретили голосовать по доверенности, многие еще помнят скандальные ролики о том, как депутаты ходили по рядами и нажимали кнопки «за» или «против» за своих коллег.

В СМИ не раз появлялись сюжеты, фоторепортажи и видеоролики о том, как депутаты во время голосования по тому или иному законопроекту ходят по рядам и лихорадочно нажимают кнопки «за» или «против» за своих коллег. Это добавляло скандальности к образу Думы предыдущего созыва, которую за стремительное одобрение неоднозначных инициатив прозвали «бешеным принтером».

Теперь голосовать за другого депутата формально запрещено. Впрочем, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев объясняет, что никакого дополнительного контроля за тем, голосует депутат лично или нет, до сих пор не предусмотрено.

«Для прохождения процесса регистрации достаточно только карточки», — объяснил он.

Комментарии
comments powered by HyperComments