Поиск

ЕГЭ-2011 стал самым скандальным

440 0

ЕГЭ-2011 стал самым скандальнымСпециальная комиссия при президенте по усовершенствованию Единого государственного экзамена соберётся сегодня на заседание в Москве. Обсудят итоги ЕГЭ-2011 и предложения учителей о том, как избежать нарушений, и как за них наказывать. От него ждали объективности и равноправия при поступлении в вузы. А получился один большой скандал. Кампания по сдаче ЕГЭ завершается. Но в этом году побиты все рекорды по числу афер. Случай в московской школе номер 958, где вместо выпускников на экзамены пришли студенты МФТИ (причем, вместо молодых людей — даже девушки), кажется не таким уж вопиющим на фоне общероссийского экзаменационного обмана. Ответами ЕГЭ открыто торговали в Интернете через популярные соцсети. Или как в Адыгее — просто вскрывали конверты заранее.

«Ученик садится на заранее отведенное место. Ему передается конверт, который он вскрывает второй раз. Всего у нас изъято порядка 150 конвертов, которые имеют признаки двойного вскрытия», — рассказал оперативный сотрудник. Нарушения лично санкционировала замминистра образования республики Марьят Алиева. Передавала руководителям комиссий списки с «нужными» фамилиями. Не случайно в северокавказских республиках — самые высокие результаты по ЕГЭ. При том, что победами на всероссийских олимпиадах там ученики как раз не блещут. Между тем, эксперты признают: общий уровень коррупции в образовании упал как минимум в 5 раз.

«За 7 лет сумма — деньги, которые, как заявляют семьи, они тратили неформально — снизилась примерно с 9-10 миллиардов, до полутора-двух миллиардов — это очень большое снижение, некоторый эффект ЕГЭ», — считает Ярослав Кузьминов, председатель комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ, ректор Высшей школы экономики. У такой вот учительской помощи есть другая причина: финансирование местных департаментов образования — во власти показателей.

«Нужно во всех соревновательных моментах, связанных с оцениванием результатов региона, образовательного учреждения, учителя в части стимулирующей оплаты труда, убрать результаты ЕГЭ. Пока это связано, стремление системы образования приукрасить будет иметь место», — уверена Любовь Духанина, заместитель председателя комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ, директор общеобразовательной частной школы «Наследник».

В предложениях, подготовленных российскими учителями — они уже направили их президенту и правительству, а сегодня еще раз вместе рассмотрят на специальной комиссии — введение персональной и уголовной ответственности за любые нарушения , будь то подсказки, или использование мобильных телефонов. Плюс — создание независимых центров оценки качества образования.

«Чтобы эти люди не из системы образования были в момент самой процедуры, чтобы они не имели возможность подсказывать, подписывать, добавлять что-то в результаты, то есть разорвать цепочку, когда система, которая достигает результат, сама же его и оценивает», — пояснила Любовь Духанина, заместитель председателя комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ, директор общеобразовательной частной школы «Наследник».

В целом, и в Рособрназоре, и в Минобразования ситуацию с ЕГЭ не драматизируют. Случаи, когда школьникам не хватило бланков, и задания, выполненные на обычных листах, не зачли — как это было в Башкирии — единичны. Да и упреки в механистичности тестов уже не актуальны — в задания добавили творческий блок. Хотя многим это и не нужно. Поэтому специалисты предлагают вообще разделить экзамены на два уровня: базовый просто для получения аттестата и продвинутый, если предмет при поступлении является профильным. Ровно через неделю вузы закончат прием документов. Конкурс в престижные университеты доходит до 80 человек на место. Во многом это как раз благодаря ЕГЭ, теоретически он уравнял шансы абитуриентов. На практике шансы сократились, ведь бюджетных мест больше не стало.

Комментарии
comments powered by HyperComments